Юный техник 1984-12, страница 44

Юный техник 1984-12, страница 44

УДОБРЯТЬ ПОЧВУ... ТУФОМ! Туф — окаменевшая лааа, выплеснувшаяся когда-то и» жорла ■улкана. На почвах вулканического происхождения в некоторых странах выращивают богатые урожаи. Так почему бы не использовать туф как удобрение! — решили румынские ученые.

Сегодня на идея прошла первую практическую проверку. В качестве удобрения использовалась крошка туфа, которая обычно оствется в карьерах после добычи строи

тельного камня. Результат превзошел асе ожидания. На песчаных и глинистых почвах значительно улучшилась структура земли, она обогатилась микро-моментами, что привело к повышению урожайности ячменя, овощей и в особенности кукурузы.

CBRT ЗЕМЛИ. Там, где случаются землетрясения, можно иногда видеть, как нвд ммлой вствет странное бело-голубое сияние. Наблюдения, проведенные учеными Японии и США, раскрыли наконец причину зтого явления. Виновником оказался пар. Дело а том, что при землетрясении в процессе сдвига и разломв почвы высвобождается большое количество тепловой •нергии. Под ее воздействием часть подземных вод испаряется и зависает над поверхностью земли.