Юный техник 1984-12, страница 45

Юный техник 1984-12, страница 45

Электрическое же напряжение, возникающее я почяе под влиянием землетрясения, расцвечивает пар а бело-голубые цвета. Порою твкое свечение видно за 100 километров.

ПИЛА БЕЗ ЗУБЬЕВ, а легко режет не только сталь разных марок, но и весьма твердые сплавы. Вся хитрость я том, что на диск пилы и заготовку подаются злектрические заряды разной полярности. Между изделием и инструментом проскакивают искры, и они, подобно миниатюрным отбойным молоткам, разрушают металл. Принцип электро-зрозии, открытый советскими изобретателями, уже давно используется в технике для фрезерных, сверлильных работ. Американские инженеры предлагают теперь использовать его и для резки металла.

ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ В ЧЕМОДАНЕ. Фотоэлектрические солнечные элементы находят применение не только в космосе. Недавно японские специалисты создали солнечную батарею, разместив ее в чемоданчике типа «дипломат». Достаточно раскрыть его, и электростанция начинает действовать. Мощность ее не так уж велика, но вполне доста-точнв для работы бытовых приборов или для подзарядки аккумуляторов.