Юный техник 1984-12, страница 66

Юный техник 1984-12, страница 66

стояние до потолка от бечевки должно соответствовать высоте будущего карниза. Потяните бечевку на себя, а затем отпустите. На стене четко отпечатается прямая линия — нижняя граница установки карниза. Там, где намечено установить на потолке розетку, очертите круг соответств ющии диаметру будущей розе ки с помощью бечевки и привязанного к ней карандаша. Те места потолка и стен, к которым будут приле ать де али карниза и розетки нужно насечь зубилом. Шероховатая поверхность будет более прочно удерживать скрепляющий раствор Такую же насечку нужно сделать на тыльных и сопря аемых сторонах лепных деталей.

Мон ировать карниз начните с угловых деталей. Распилите в стусле ножовкой с мелкими зубьями две детали под углом 45е. Смочив подготовленные поверхности стены и потолка водой, нанесите на них широкой щетинной кистью тонкий слой жидкого гипса. Гипсовую де аль также увлажните и нанесите раствор. Затем деталь установите в намеченное место плотно прижмите к стене и притрите, слегка сдвинув ее сначала в одну, а потом в другую сторону, пока она прочно не сядет в намеченное место. Выступившие из швов излишки раствора снимите штукатурной лопаткой. Чтобы раствор в гипсовке долго сохранял текучесть, в него нужно добавить немного столярного клея (примерно 3% от общей массы).

Если детали лепнины небольшие и легкие, го они могут прочно держаться только на растворе. Для более крупных

деталей нужно предусмотреть специальные крепления. В деталях карниза с тыльной стороны вырежьте по два глухих отверстия, несколько расширяющихся в глубину. На стене на таком же расстоянии друг от друга просверлите отверстия и вбейте в них деревянные пробки. В них нужно ввинтить шурупы с таким расчетом, чтобы они свободно входили в отверстия, просверленные в деталях. Непосредственно перед креплением деталей отверстия заполните мягким гипсовым раствором При установке деталей в него вдавливайте головки ввинченных в стену шурупов.

Детали розетки, расположенной на потолке, нужно крепить несколько иначе. Просверлите в деталях сквозные отверстия и напротив каждого из них укрепите на потолке шурупы. К каждому шурупу прикрепите по куску мягкой проволоки. Концы проволоки проденьте в отверстие детали розетки и прикрутите их к короткому штырьку. Чтобы металлические части не ржавели, покройте их слоем быстросохнущего лака, например НЦ 222. (Лаком нужно также покрыть и шурупы, на которых крепится карниз.) Концы проволоки уберите в отверстия и замажьте гипсом.

Заделав тщательно все швы между деталями, просушите лепной декор в течение двух-трех суток. Затем внимательно осмотрите его и наждачной бумагой снимите неровности и следы от инструментов, если они встретятся. Готовую лепнину нужно побелить вместе с потолком.

Г. ФЕДОТОВ Рисунки автора

62