Юный техник 1984-12, страница 63

Юный техник 1984-12, страница 63

из граней модели вылепите вертикальную стенку — так называемый кусок. Грани куска, обращенные внутрь, смажьте смазкой. Изорвите клочками влажную бумагу и обложите ими модель. Приготовленную заранее глину, имеющую консистенцию замазки, нарежьте узкими пластинками и обложите ими модель, тщательно замазывая стыки между ними. Наверху глиняной обкладки укрепите два глиняных цилиндра — побольше для литника и поменьше для отдушины. Затем нанесите на глину толстый слой гипса и лопаткой придайте гипсовому кожуху форму многогранной призмы. Как только гипсовый кожух затвердеет, снимите его осторожно с модели вместе с прокладкой, очистите от глины, промойте водой и высушите в течение двух-трех суток при комнатной температуре. Около печки или батареи гипс высыхает значительно быстрее. Кожух нужно обработать так же, как и модель, в завершение обклеив его изнутри фольгой на казеиновом клее.

Клеевую форму отливают из костного или мездрового клея, лучшим считается их разновидность — технический желатин. Его продают в виде гранул, плиток или стружек. Высокого ка-I чества желатин продается в

1 — вытягивание прямой тяги движением шаблона «на лоск» (а) и ■на обдир» |б); 2 — разрезание и выравнивание торцов тяги, изготовление резной модели; 3 — фраг-[ мент лепной розетки; 4 — вытяги-| вашю круглой тяги вращением шаб-I жжа «на лоск» (а) и «на обдир» (61; 5 — изготовление резной модели.

1 Г I ' Я ' I ' ® ' к А- лРч Ж.

■■■