Юный техник 1984-12, страница 62

Юный техник 1984-12, страница 62

бумаге контуры рисунка проколите булавкой или острым шилом, затем наложите ее на гипсовую поверхность и припорошите тампоном из марли, заполненным синькой или сажей. Получившийся пунктирный рисунок на тяге обведите карандашом. Скальпелем или косариком прорежьте гипс на небольшую глубину по контурам рисунка так, чтобы образовалась канавка с клиновидным профилем. Затем выберите прямыми и полукруглыми долотами углубленные участки и тщательно проработайте каждую деталь. Чтобы гипс хорошо резался, его время от времени нужно смачивать чистой водой.

Модель тяги с вырезанным рельефом необходимо высушить в течение двух-трех суток. Сухую модель обработайте наждачной бумагой, тщательно удаляя всевозможные царапины и следы от режущих инструментов. Щеткой или щетинной кистью очистите модель от гипсовой пыли и два-три раза пропитайте горячей олифой. Через сутки модель можно покрыть тонким слоем шеллачного лака.

В такой же последовательности вытягивается, а затем вырезается круглая тяга для розетки. Только шаблон с профильной доской не перемещается вдоль правильца, а вращается вокруг штыря, вбитого в деревянную пробку, находящуюся в середине щита.

Изготовление комбинированной формы

Форма служит для отливки деталей лепнины. Простые формы бывают трех типов: гипсо-

Ф. Шехтель. Лепной декор потолка в доме М. Рябушинского в Москве. 1902—1906 гг.

вые, клеевые и комбинированные. Тип формы выбирают в зависимости от характера модели. Если, скажем, модель имеет в основном гладкие поверхности, то форму изготовляют целиком из гипса. Для модели, имеющей множество мелких деталей, предпочтительно выбрать клеевую форму, хорошо передающую все тонкости рельефа и легко снимающуюся с отливки. Вам же для модели, имеющеи как гладкие поверхности, так и рельеф, предпочтительно выбрать комбинированную форму. На гипсовую плиту жидким раствором гипса прикрепите модель. По краям плиты укрепите небольшие бугорки из гипса — замки. Затем смажьте плиту и модель разъединительной смазкой. У одной

58