Юный техник 1984-12, страница 59

Юный техник 1984-12, страница 59

Этот слой нужно тщательно разровнять, а после подсыхания отшлифовать.

Лепные детали имеют определенный профиль в сечении. Специалисты называют его архитектурным обломом. Различные формы характерных архитектурных обломов были разработаны еще античными мастерами и вошли в историю строительного искусства под определенными названиями, которые сохранились до сих пор. Наиболее типичные архитектурные обломы вы видите на рисунке. Ниже показаны лепные орнаменты, которыми декорировали различные архитектурные детали.

Чтобы получить лепную деталь определенного профиля, применяют специальный шаблон. С помощью шаблона как бы вытягивают из пластичного материала деталь с постоянным сечением. Поэтому такую деталь принято называть тягой. Для каждой тяги изготавливается свой шаблон из досок и кровельного железа. Лобзиком выпилите профиль будущей тяги, такой же профиль вырежьте из жести. Затем жесть прибейте к профильной доске мелкими гвоздями. С одной стороны профильной доски под прямым углом прибейте доску с продольным бруском, так называемым полозком, а с другой — короткую рейку с закругленными торцами — салазки. Такой шаблон предназначен для вытягивания прямых тяг. Устройство шаблона для вытягивания круглых тяг гораздо проще. Он состоит из профильной доски, на одном конце которой просверлено вертикальное отверстие для стального штыря, а к

другому концу крепятся салазки.

Инструменты, применяемые при работе с жидким и твердым гипсом, изготовьте из нержавеющей стали или латуни. Небольшие инструменты можно сделать из пришедших в негодность вилок и ложек. Деревянные стеки вырежьте из твердой древесины, например бука или березы.

Разводить гипс небольшими порциями удобно в гипсовке из старого резинового или пластмассового мяча, укрепленной на проволочной подставке. Преимущество такой гипсовки заключается в том, что ее легко очищать от остатков засохшего гипса. При нажиме на стенки гипсовая корка легко ломается и отделяется от них. Мутовку, предназначенную для размешивания гипсового раствора, изготовьте из прямой палки, на конце которой укрепите крест-накрест две металлические пластинки. Клееварку соберите из двух подходящих банок. На дно большой банки положите выгнутую из жести скобу, на которую поставьте банку меньшего размера. В нее во время варки помещают разбухший клей, а в большую заливают воду. Для распиливания готовых гипсовых деталей применяют стусло. У стусла может быть один или два направляющих бруска с прорезями под углом строго в 45°.

Изготовление

моделей тяг

Прежде всего изготовьте прямую тягу. На щите верстака установите шаблон таким образом, чтобы полозок, прибитыи

55