Юный техник 1984-12, страница 61

Юный техник 1984-12, страница 61

обретут слегка лоснящийся блеск от содержащейся в растворе влаги. Поэтому движение шаблона деревянной частью вперед принято называть движением «на лоск». Возвратите шаблон в исходное положение, в тех местах, где гипса оказалось недостаточно, подложите новые порции раствора и снова проведите шаблон вдоль пра-вильца деревянной частью вперед. После второго прохода шаблона на гипсовой тяге останутся лишь кое-где незаполненные небольшие впадины. Заделайте их гипсом с помощью лопатки или стеки. Снова проведите шаблон вдоль тяги. Следует подчеркнуть, что он всегда должен двигаться только в одном направлении. В данном случае до тех пор, пока обработка тяги «на лоск» не будет полностью завершена.

Как известно, гипс при застывании немного увеличивается в объеме. После застывания гипса тягу обработайте, передвигая шаблон уже в обратном направлении, то есть жестяной частью профильной доски вперед. При этом края жести сдирают с поверхности тяги лишний слой гипса. Поэтому такое движение шаблона принято называть движением «на обдир». Выполнив операцию, разведите в гипсовке небольшое количество раствора до консистенции жидкой сметаны и нанесите его с помощью кисти на поверхность тяги. Затем движением шаблона «на лоск» разгладьте его. На этом процесс изготовления тяги считается завершенным, остается только обрезать торцы ножом, а если гипс уже затвердел, то отпилить ножовкой с мелкими зубьями.

а л I JIT TTI

1. Античные архитектурные профили (обломы): а — полочка; 6 — гусек; в — пояс; г — каблучок; д — выкружка; е — скоция; ж — полувал; з — четвертной вал.

2. Античные лепные орнаменты: а — волна; б — бусы; в — каннелюры; г — акант; д — пальметта; е — ионики; ж — меандр.

На следующем этапе вы должны разработать эскиз лепного орнамента. Обычно орнамент лепного рельефа на тягах представляет собой узор, в котором повторяются несколько элементов. Повторяющуюся часть орнамента с этими элементами принято называть раппортом. На модели, предназначенной для формовки, достаточно вырезать рельеф с двумя-тремя раппортами. Рисунок с листа бумаги на гипсовую тягу перенесите способом припороха. На

57