Юный техник 1984-12, страница 60

Юный техник 1984-12, страница 60

к нему, опирался на ребро направляющей доски. Нанесите на грунт, правильце, полозок и шаблон тонкий слой разъединительной смазки. Ее готовят на водной бане из двух частей парафина (стеарина) и пяти частей керосина. Хорошая смазка должна иметь консистенцию вазелина. Затем приготовьте гипсовый раствор из расчета 7 весовых частей воды на 10 частей гипса. Налейте в гипсовку воду и небольшими дозами, постоянно помешивая, сыпьте в нее тонкой струей гипс. Необходимо напомнить, что свежеприготовленный раствор сохраняет текучесть примерно 2—3 минуты, через 7—8 минут он теряет пластичность, а через 15— 20 минут полностью затвердевает. Слегка загустевший гипс, находящийся в стадии пластичности, уложите лопаткой справа от шаблона невысоким валиком. Проведите шаблон вправо от противоположного края щита. Деревянные части профильной доски примнут и сгладят встречающиеся на пути комки мягкого гипса, сместят их в углубления. Сглаженные участки при-

1. Устройство верстака и табло нов: а — направляющая доска (пра вильце); б — деревянная пробка; в — грунт; г — деревянный щит; д — поперечные бруски; е — штырь; ж — распорки; з — про фильная доска с жестяной оковкой; и — салазки; к — полозок.

2. Инструменты и обор дование: а — формовочная попатка; б — штукатурная лопатка, в — прямое и полукруглое долота; г — правильце и цикли; д — косарик; е — большой и малые ножи; ж — царапки; з — деревянная стека; и — стусло; к — гипсов ка; л — воронка; м — ковшик н — клееварка; о — мешалки-мутовки.