Юный техник 1984-12, страница 73

Юный техник 1984-12, страница 73

Ветровое стекло можно вырезать из прозрачного целлулоида и приклеить к корпусу клеем «Момент», «Мекол» или «Уникум».

Передвигается наша модель на коньках. Консоль, на которой они крепятся, может быть изготовлена из кусочка полистирола или сломанной толстой полистироловой линейки.

Из чего сделать сами коньки? Изогните, как показано на рисунке, канцелярские скрепки, нагрейте на пламени газовой плиты и вплавьте в корпус.

Мачту и гик проще всего сделать из негодных полистироловых вязальных спиц. В центре корпуса прорежьте отверстие под мачту и закрепите ее клеем.

Парус отлично получится из любого полиэтиленового пакета. Латы на парусе, необходимые для его жесткости, — из спичек или пластмассовых зубочисток. Их приклеивают к парусу, как показано на рисунке, обрезав в случае необходимости концы.

Такелаж буера — из толстых ниток. Для удобства крепления ниток вплавьте в корпус предварительно разогретые булавки с кольцевыми головками так, чтобы наружу торчали только колечки.

Окрашивать корпус нужно до установки паруса и такелажа, лучше нитроэмалью из баллончиков-распылителей, тогда ваша модель будет больше похожа на игрушку фабричного изготовления.

Итак, буер готов. Если есть хотя бы небольшой ветер, ставьте модель на ледяную дорожку и начинайте испытания.

И последнее. Если и летом вы не захотите расстаться с буером, замените коньки колесиками от старых игрушечных автомобильчиков.

В. ШПАКОВСКИЙ, г. Пенза

Рисунок С. ЗАВАЛОВА

К каждому номеру нашего журнала выходит приложение, которое называется «ЮТ» для умелых рук». Это отдельный тонкий журнал с подробными чертежами и описаниями различных самоделок. Выписать приложе-

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ НИе МОЖНО В ПОД-

_ЮНЫЙ ТЕХНИК

2 12

писнои период вместе с подпиской на «Юный техник» в почтовом отделении. Индекс приложения, то есть номер, под которым оно значится в «Каталоге советских газет и журналов», — 71123.

Огневая мощь, скорость, маневренность — так отзываются ветераны о танке T-7Q. Эти машины отстаивали рубежи Москвы в декабре 1941 года, отражали атаки бронированной лавины врага под Курском, участвовали во многих десантных операциях.

Модель танка T-7G из бумаги вы сможете сделать по чертежам, которые будут опубликованы в декабрьском номере приложения.

Юные мастера узнают, как построить для школьной мастерской гибочное приспособление. С его помощью можно будет быстро и ровно согнуть лист металла без единого удара молотка.

«Электронный конструктор» закончит свой цикл «Телемеханика» описанием передатчика с большим радиусом действия для радиоуправляемой модели.

Любителям лыжного спорта мы предлагаем самим сшить удобную лыжную куртку-штормовку и немного «усовершенствовать» лыжные носки.

£9