Юный техник 1984-12, страница 76

Юный техник 1984-12, страница 76

действием ветра, дующего с берега, тросы натянулись так, что сила натяжения каждого троса составляет 105н. Определите силу, с которой ветер давит на судно.

2. Заканчивая сотый круг, лидер велогонки обогнал основную группу на 3 круга. Определите среднюю скорость лидера, если средняя скорость группы V= = 45 км/ч.

3. Какой массы ш груз из алюминия нужно привязать к пробке массой М=20 г и плотностью pi=0,25 г/см3, чтобы опущенная в воду пробка находилась в безразличном равновесии? Плотность алюминия р2=2,72г/см3.

4. Теплоизолированный сосуд охлаждается водой, протекающей внутри его по змеевику. Температура воды на выходе Т0. Если вода течет по змеевику со скоростью V], ее температура на выходе равна Tj. Оказалось, что скорость охлаждения сосуда не изменилась, когда скорость воды стала равной V2. Определите температуру воды на выходе во втором случае.

5. В плавающем в океане айсберге пробурили сквозной колодец глубиной 200 м. Какую минимальную работу надо затратить для подъема из колодца пробы воды массой т=0,5 кг? Пчот-ность льда составляет 0,9 плотности воды.

6. Два одинаковых калориметра заполнены до высоты h=25 см: первый — льдом, второй — водой при температуре ti = Ю°С. Воду выливают на лед. После установления теплового равновесия уровень повысился еще на Ah= = 0,5 см. Какова была начальная температура льда? Плотность льда pi = 0,9р (р — плотность воды). Теплоемкость льда вдвое меньше теплоемкости воды: Q =

= С/2=2100 Дж/кг-к. Удельная теплота плавления льда >,=340к Дж/кг.

7. Определите максимальное число оборотов, которое может сделать за сутки спутник, вращаясь вокруг Земли. Радиус Земли R=6400 км.

8. Гладкий диск радиусом R вращается в горизонтальной плоскости вокруг своей оси со скоростью h = 0,25 об/с. От поверхности диска на расстоянии R/3 от оси отрывается небольшое тело, которое без трения скользит по диску. Через какое время тело соскользнет с диска?

9. Собрана последовательная цепь из резистора с сопротивлением R=15 Ом и двух батареек с параметрами Ei = 5 В, Г] = 2 Ом и Е2=10 В, г2=3 Ом. Что покажут вольтметры, подключенные к каждой из батареек, если батарейки включены навстречу друг другу?

10. В задаче 5 определите время, через которое можно услышать всплеск воды от камня, брошенного в колодец без начальной скорости. Скорость звука в воздухе С=330 м/с.

11. Заряженный конденсатор емкостью С соединяют с батареей с электродвижущей силой Е. В процессе перезарядки выделилось количество теплоты, равное 5СЕ. Определите первоначальный заряд на конденсаторе.

12. Тонкостенный цилиндр радиусом R раскрутили до угловой скорости со вокруг его оси симметрии и поставили на пол к стене так, что ось цилиндра параллельна ребру двугранного угла. Сколько оборотов сделает цилиндр до полной остановки, если коэффициент трения между цилиндром и стеной (д., а между цилиндром и полом — 2р.?

72