Юный техник 1985-01, страница 63

Юный техник 1985-01, страница 63

метит» лучи 6-й и 7-й зон, стрелок получит семерку).

Лампы накаливания для мишени не годятся: вольфрамовая нить разогревается и дает практически равномерный свет, не зависящий от частоты питания. Подходят только газоразрядные (люминесцентные) лампы, мигающие с частотой, вдвое превышающей частоту питания. Сами эти частоты должны быть достаточно высокими — не ниже 150—200 Гц,— чтобы за время выстрела (0,1—0,05с) надежно сработали частотные дискриминаторы. И разница между ними тоже должна быть немалой: ведь на полезный сигнал из мишени обязательно нало-жатся помехи и не позволят различить слишком близкие частоты.

Каковы же достоинства конструкции С. Рыжова? Несмотря на ее сложность по сравнению, скажем, с обычным светотиром, она, безусловно, имеет право на существование. Основное ее преимущество — высокая чувствительность к сигналу мишени, особенно если она имеет с ружьем-приемником общую цепь синхронизации. А это значит, что мишень можно установить на открытом воздухе, под прямыми лучами солнца, и вести по ней «огонь» практически с любых дистанций. Такое устройство будет полезным во всякой военно-спортивной игре и, что очень важно, сделает ее совершенно безопасной даже для младших школьников.

По одной мишени без затруднений могут стрелять одновременно сразу несколько чело

век — ведь попадания каждого ружья фиксируются независимо. Некоторое усложнение ружья — и оно превращается в автомат с произвольной скорострельностью. Если же вы захотите имитировать стрельбу дробью из охотничьего оружия, достаточно просто увеличить отверстие между объективом

ружья и фотоэлементом. * * *

В «Патентное бюро» ЮТ приходит немало писем с конструкциями всяческих индикаторов уровня. О некоторых из них мы рассказывали в прошлых выпусках нашего журнала. Но вот восьмиклассник Дима Коваль-чук утверждает, что он изобрел «простой и точный» прибор для этой же цели. Обоснованны ли его слова? Стоит ли еще раз возвращаться к известной теме?

По мнению экспертного совета ПБ, характеристика, которую дал Дима своему изобретению, вполне оправданна. В самом деле, конструкция не содержит ни электрических, ни гидравлических, ни пневматических устройств, которые хоть и распространены в современной технике, но все же достаточно дороги и требуют надзора и ухода. (Об этом не следует забывать юным изобретателям, электрифицирующим и автоматизирующим самые простые и привычные вещи.) Изготовить такой прибор может каждый; он не требует наладки и не нуждается в техобслуживании, если, конечно, не придут в негодность шкивы.

59