Юный техник 1985-01, страница 64

Юный техник 1985-01, страница 64

Точность его тоже практически не ограничивается: любое изменение уровня воды может сопровождаться движением ленты.

Дима предполагал, что его изобретение можно будет использовать как индикатор уровня горючего в баке мотоцикла или мопеда. На наш взгляд, при этом могут встретиться трудности: тряска машины в движении приведет к раскачиванию поплавка, а малый размер бака и его наклонное положение не позволят разместить в нем подходящий прибор. Преимущества Диминой конструкции скажутся в иных условиях, там, где не подходит хорошо известное приспособление — водомерное стекло.

Водомерное стекло — это стеклянная трубочка, соединенная с резервуаром; жидкость в трубочке и в резервуаре устанавливается на одном уровне по принципу сообщающихся сосудов. Чтобы определить уровень по водомерному стеклу, надо самому находиться на той же высоте; а что делать, если резервуар расположен под землей, как, скажем, нефтехранилище или обычный колодец?

Вот тут на помощь придет прибор Д. Ковальчука — ведь ленту можно перекинуть через верхний шкив на любой высоте от уровня жидкости. Так мы легко и точно сможем узнать, сколько воды осталось в колодце, даже не заглядывая в него!

Член экспертного совета инженер М. МАРКИШ

Рационализация

МОПЕДНАЯ ГИГИЕНА

В глушителе мопеда со временем накапливается отработанное масло. Очистка от масла требует немало времени и труда. Таулан Хасанов из села Уч-кенен Ставропольского края предлагает простое решение: в нижней части корпуса глушителя надо изготовить резьбовое отверстие и ввернуть в него короткий болт. Для очистки глушителя теперь достаточно только вывернуть болт и завести двигатель, а выхлопные газы выбросят масло из глушителя. Облегчается и более капитальная промывка глушителя: для этого его не нужно теперь снимать с мопеда.

ЧТОБЫ ХЛОПОК НЕ ПРОПАЛ

«Я живу в Узбекистане, и в напряженные дни уборки хлопка мы, школьники, помогаем своим сельским друзьям,— написал Е. Чагин их города На

60