Юный техник 1985-02, страница 50

Юный техник 1985-02, страница 50

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Автор первого предложения Володя Швец — житель высокогорной Киргизии и не понаслышке знает грозный смысл слов «сель» и «обвал».

...Темной зимней ночью 1911 года из ущелья реки Мур-габ на Памире донесся мощный гул и грохот. Когда люди наконец добрались туда, то не поверили своим глазам: ущелье преграждала каменная стена в три четверти километра высотой! Такая плотина образовалась в результате обвала одного из склонов ущелья, похоронив под собой кишлак Усой. Так возникло знаменитое Сарез-ское озеро; его голубые воды и сегодня плещутся на немыслимой высоте, угрожая страшной катастрофой нижележащим кишлакам в случае прорыва естественной плотины. И хоть признаков разрушения за прошедшие семь с лишним десятилетий не обнаружено, ученые постоянно контролируют состояние перемычки, разрабатывают проекты ее укрепления и снижения уровня озера до безопасных отметок.

А что такое сель? Когда на крутые склоны, сложенные непрочными, легко размываемыми породами, поступает сразу очень много воды, обычно в результате дружного таяния снегов или сильных дождей, образуется смесь из воды, грязи и камней, которая вал за валом проносится по долине, сметая все на своем пути. Это и есть сель, селевой поток. В 1963 году

мощный сель полностью уничтожил озеро Иссык, считавшееся жемчужиной Заилий-ского Алатау. Под угрозой селя немало городов и поселков в Средней Азии, в Казахстане, на Кавказе, на Карпатах, на трассе БАМа.

Непросто бороться с такими могучими силами. Многомиллионных затрат, огромных усилий ученых и инженеров потребовала защита города Алма-Аты. Мирный взрыв воздвиг стометровую плотину в ущелье реки Малой Алмаатинки и навсегда преградил селю дорогу к городу. Но ведь на всех реках плотины не построишь! А от обвала, вроде Мургабского, не убережет никакая плотина.

Поэтому столь большую роль играет своевременное предупреждение о грозящей опасности. Если предупреждение дано заблаговременно, можно успеть вывезти из опасной зоны людей, скот, имущество, ценное оборудование — словом, свести ущерб к минимуму. И система предупреждения о надвигающемся селе уже действует во многих районах.

Но, разумеется, чем раньше мы узнаем о нем, тем лучше. Способ, предложенный Володей, позволяет зарегистрировать сель в самый момент его рождения, когда поверхность склонов только теряет устойчивость, приходит в движение. Обвалы тоже происходят не мгновенно: им, как правило, предшествуют небольшие, незаметные для глаза подвижки склонов. Так что малейший поворот зеркала, установленного в опасном месте, может служить сигналом тревоги.

Конечно, в каждом конкрет

46