Юный техник 1985-02, страница 52

Юный техник 1985-02, страница 52

нал «Изобретатель и рационализатор» (N° 2 за 1976 г.): «Колоть дрова топором или колуном без навыка утомительно и небезопасно. Предлагается приспособление, которое делает это наверняка. Главное в нем — большой нож, прикрепленный шарнирно к деревянной подставке. Подставка ступенчатая, чтобы можно было колоть поленья разной длины. Полено ставят на подходящую ступень и ножом-рычагом без особых усилий раскалывают. Можно колоть дрова на кухне — ни ударов, ни разлетающихся щепок».

Однако такая конструкция имеет существенный недостаток, который на первый взгляд не виден. Владимир Менщиков из села Менщикова Курганской области в своем письме совершенно верно подметил, что чем больше полено, тем его труднее расколоть. Владимир пишет: «Большое полено ставится дальше от крепления ножа а ведь нож — своеобразный рычаг. Так вот, если бы большое полено стояло ближе к креплению ножа, плечо рычага было бы длиннее, и тогда легче расколоть полено...»

Решение Владимира удивительно просто — ступени располагаются по винтовой линии, но оно и дает очевидные выгоды. О главном уже сказал Володя. А еще такой нож-колун безопаснее — ведь его необходимо затачивать только на небольшом участке, габариты подставки меньше.

Члены Экспертного совета А. МАРКИШ и А. МАЗУРЕНОК

Рационализация

АВТОКОРМУШКА ДЛЯ РЫБ

Любители аквариумных рыб время от времени сталкиваются с проблемой обеспечения их кормом во время многодневного отсутствия. Обычно в этом случае приходится обращаться за помощью к родственникам или соседям. Но если вы уезжаете на некоторое время, то рыб вполне может покормить автокормушка, которую предлагает сделать Владислав Федяев из Уфы.

Основная ее часть — часы, укрепленные в горизонтальном положении. Так как в данном случае точность их хода не имеет особого значения, то подойдет любой механизм от старых часов с большой длиной завода.

На некотором расстоянии от

48