Юный техник 1985-02, страница 84

Юный техник 1985-02, страница 84

тени. Некто Форстер установил двигатель Форнелиусов на игрушечном тракторе, немного усовершенствовав его конструкцию (рис. 2). Хитрость здесь заключена в способе фиксирования одного из концов пружины. Форне-лиусы крепили пружину к вспомогательному валу винтами. Форстер же предложил закрепить ее на вращающейся фигурной втулке. Понять суть усовершенствования нам помогут рисунки.

Заведенная ключом пружина скручивается с собственного вала на вспомогательный (рис. 2А). Как только двигатель включается в работу, пружина начинает перематываться с вспомогательного вала на основной (рис. 2Б): игрушка передвигается. Но вот пружина полностью перемоталась на основной вал, а игрушка не остановилась. За счет силы инерции она продолжает движение вперед. А чтобы эта сила была большей, масса задних колес игрушечного трактора увеличена. Теперь, раскрутившись, пружина начинает снова накручиваться на вспомогательный вал (рис. 2В). Конечно, закручивается она не до конца — ведь запасенной энергии не хватит для полного завода двигателя. Потому игрушка некоторое время будет ездить вперед-назад, пока полностью не остановится.

Итак, вы убедились — усовершенствовать можно и пружинный двигатель.

Предлагаем и вам подумать, как еще можно улучшить его работу. Подумайте также и о том, где использовать эти усовершенствования.

В. ЗАВОРОТОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ К АУРНАП," . Л<ШЛ 1Ш1ИК,

№ 2 1985

К каждому номеру нашего журнала выходит приложение, которое называется «ЮТ» для умелых рук». Это отдельный тонний журнал с подробными чертежами и описаниями различных самоделок. Выписать приложение можно в подписной период вместе с подписной на «Юный техник» в почтовом отделении. Индекс приложения, то есть номер, под ноторым оно значится в «Каталоге советских газет и журналов», — 71123

Парк советских электропоездов пополнился новым высокоскоростным экспрессом ЭР200. Благодаря ему Ленинград и Москва стали ближе, дорога занимает вместо прежних восьми с половиной часов всего 4 ч 39 мин. Бумажную модель такого электропоезда приложение публикует на страницах своего 2-го номера в рубрике «Музей на столе».

Юные судомоделисты смогут построить по чертежам этого выпуска модель промыслового судна «Нырок». Она хорошо ходит и при ветре, и при волнении благодаря необычной схеме расположения гребных винтов.

Учитель из Кировской области А. В. Груэдев расскажет, как самому сделать красивый и удобный чемоданчик типа «дипломат», в котором не помнутся школьные тетради и учебники.

Тех, кто любит вязать на спицах, приложение познакомит с таблицей, по которой легко связать кофту, жилет или свитер любого размера, не прибегая к расчетам.

Рисунки С. ЗАВАЛОВА

I