Юный техник 1985-03, страница 6

Юный техник 1985-03, страница 6

шли сразиться с черными бурями, безводьем и засухой.

Стала прибывать и техника: двадцать паровых экскаваторов с московского завода. На месте их модернизировали, заменили паровые двигатели более экономичными дизельными и пустили в дело.

...Тот первый на Ставрополье Невинномысский канал был первым в трудовой биографии Л. Ф. Базарного. Его строительство наверняка бы закончили в начале 40-х годов. Но на нашу землю снова пришла война. Кровавая, страшная, по своей тяжести не шедшая ни в какое сравнение с прежними.

Даже когда наступила Победа, стройка ожила далеко не сразу. Прежде нужно было построить жилье для миллионов людей, оставшихся без крова, нужно было восстановить тысячи и тысячи предприятий, электростанций, больниц... Да и саму стройку, по существу, нужно было начинать заново. Годы войны не прошли для нее бесследно — гитлеровцы взорвали плотины, насыпи, дамбы. Во многих местах разрушили и само ложе канала.

...И все-таки он пришел, долгожданный и радостный день. Первого июня 1948 года были подняты щиты на головной плотине. Вода пошла! Сначала медленно, словно бы разведывая новый путь, но за первой волной набежала другая, третья... И вскоре уже во всю ширину канала устремился полноводный поток.

Люди встречали воду как самого дорогого гостя — музыкой, песнями, плясками. Более двух десятков больших сел и станиц напоила кубанская во

да. Теперь не нужно стало возить питьевую воду издалека. Пришла вода на поля, оросила первые сотни гектаров плодороднейшей ставропольской земли. На месте пустыни зацвели сады.

Потом строители соорудили Право-Егорлыкский, Терско-Кумский и Кумо-Манычский каналы. А сегодня Леонид Федорович и его товарищи из объединения Ставропольводстрой, продолжая дела отцов и старших братьев, трудятся на трассе величайшего в европейской части СССР Большого Ставропольского канала — БСК.

РУКОТВОРНАЯ РЕКА

Чтобы вы наглядно представили себе, почему канал назвали Большим, да еще с большой буквы, приведем несколько цифр. По своей мощности и протяженности Большой Ставропольский канал сравним со всеми остальными каналами края, вместе взятыми. Длина только магистрального русла с расходом воды 180 кубометров в секунду составит около 500 километров. К главному каналу будет примыкать сеть каналов-распределителей общей длиной около 2 тысяч километров. Канал напоит водой 27 обводнительных водохранилищ общей емкостью около 60 миллионов кубометров и 7 водохранилищ вторичного регулирования суммарной вместимостью около 500 миллионов кубометров.

Когда строительство БСК будет завершено, на картах Ставропольского края появится еще одна полноводная река. Сотворенная людьми, она потечет туда, где вода особенно нуж

4