Юный техник 1985-03, страница 8

Юный техник 1985-03, страница 8

тонкостях рассказывает бывший главный инженер проекта, а ныне директор Северо-Кавказ-ского государственного института по проектированию водохозяйственного и мелиоративного строительства Юрий Александрович Максимов:

— Вы уже знаете, что при разработке общей схемы БСК было предусмотрено семь внутрисистемных перерегулируемых водохранилищ. Они заполняются в основном весной и осенью, когда воды в Кубани много, а расходы на полив еще или уже невелики. Летом, в основной поливной период, именно за счет этих запасов будут орошаться 80 тысяч гектаров земель. Еще 130 тысяч гектаров — за счет непосредственного расходования воды канала...

Такое решение позволило на 30—40 процентов сократить ширину канала, а стало быть, значительно удешевить и ускорить строительство. И все-таки даже при такой рационализации строителям приходилось зачастую очень нелегко. Не стану говорить о том, что проложить искусственное русло — сама по себе работа немалая, необходимо было переместить сотни миллионов кубометров земли!

Во многих местах русло канала проходит по так называемым майкопским глинам. Эти породы обладают двумя неприятными для гидромелиораторов свойствами. На солнце они быстро растрескиваются, расслаиваются, и склоны прорытого канала начинают осыпаться. Если же такую глину замочить, возможна другая неприятность: в водо насыщен ном состоянии

грунт легко поддается сдвигу, и, того гляди, жди оползней...

Проектировщики подобрали крутизну стенок канала таким образом, что, .даже рассыпавшись в пыль, частицы майкопской глины не съезжают по склону, а остаются на своем месте. Крутизну склонов, подчеркиваю, именно подобрали путем многочисленных экспериментов. Никто еще в мире не научился описывать поведение подобных грунтов математически.

А чтобы вода из искусственной реки не просачивалась в глубь земли, не расходовалась попусту, дно канала покрыли слоем водонепроницаемого грунта, устлали полиэтиленовой пленкой, забетонировали, а в некоторых местах даже уплотнили почву. Вы думаете, катками? Нет, при помощи особых взрывов.

Делается это так. В грунте прокладывают канавы. Укладывают в них пластиковые мешки со взрывчаткой. Сверху толстым слоем земли создают своеобразную подушку-экран, чтобы основная сила взрыва оказалась направленной не вверх, а вниз. Ударная волна и есть тот каток, который уплотняет грунт до нужных пределов. Такое решение, замечу, признано изобретением, и на него выдано авторское свидетельство.

Но и на том борьба с природными особенностями на трассе не кончается. Ставрополье — местность пересеченная. На пути канала встречаются и холмы и балки. Чтобы вода миновала их, пришлось строить дю-керь и тоннели.

Дюкер — это мост для воды. Диаметром в два человеческих

6