Юный техник 1985-03, страница 11

Юный техник 1985-03, страница 11

своевременно и точно выполнять ее требования.

Как узнать, что поливать посевы надо именно сегодня? Ученые говорят, что для решения такой задачи впору использовать ЭВМ. Между тем полеводы сами себе и датчики, и компьютеры. По внешнему виду растения, по комку земли, растертому в руках, они безошибочно определяют, много ли влаги осталось в почве и сколько ее нужно дать, чтобы растение, напилось вволю.

Сам «Фрегат» — автоматизированная самодвижущаяся дождевальная установка — тоже машина непростая. Представьте себе трубу длиной в полкилометра, установленную на нескольких колесных тележках. Один конец этой трубы закреплен на кране водопровода высокого давления, другой свободен, так что вся эта махина может описывать круги, словно гигантская карусель.

Посмотреть со стороны — красиво. Идет машина по полю самостоятельно, над ней вспыхивает рукотворная радуга.

А если какая поломка, то только в один конец приходится идти порой полкилометра. И не по асфальту, а по размокшему полю. А на попечении у поливальщика не один агрегат, а три или даже четыре. Чепелев как-то подсчитал: за смену иной раз он проходит до 50 километров — то одно нужно сделать, то другое...

Конечно, раз на раз не приходится, но вообще-то Александр Михайлович шагу не ступит по полю просто так. Хорошо знающие Чепелева люди рассказывают, что по одному виду остановившегося «Фрегата» за

километр определял он поломку и шел к месту аварии, прихватив с собой гаечный ключ нужного размера. Что это, интуиция? Можно сказать и так. А проще, наверное, назвать это профессионализмом. Александр Михайлович Чепелев — профессионал высшей квалификации.

Работая сегодня, он уже думает о том, что будет делать завтра. Зимой, ремонтируя технику, делает это так, чтобы она верой и правдой служила ему весь полевой сезон. Выращивая и сейчас высокие урожаи, он уже мечтает о тех временах, когда можно будет собирать их по два раза в год.

— В наших местах это вполне реальное дело,— уверенно говорит Александр Михайлович.— Скосить озимые и на том же поле посеять яровую культуру. Вот только селекционерам надо чуть поджать сроки вегетации и созревания...

Словом, такие люди, как Александр Михайлович Чепелев, дают нам право надеяться, что в скором времени в новом учебнике географии появятся такие строки: «Ставрополье — край, где богатые черноземные почвы, обилие воды и большое количество солнечных дней в году создают прекрасные условия для произрастания многих сельскохозяйственных культур — пшеницы, кукурузы, винограда, арбузов. Причем некоторые из них дают по два урожая в год...»

С. ЗИГУНЕНКО, наш спец. корр.

Фото автора 9