Юный техник 1985-03, страница 14

Юный техник 1985-03, страница 14

Структура электролюминесцентного матричного экрана: 1 — стеклянная подложка; 2 — прозрачные электроды, 3, 5 — изолирующие окисные плен ки; 4 — люминофор-, 6 — контрастный светопоглощающий слой; 7 — металлические электроды.

Как сделать люминофор однородным, плотным? Наносить слой люминофора решили буквально по молекулам. Для этого в вакуумной камере, нагретой до температуры испарения люминофора, осаждали его по частичкам на поверхность экрана.

Контрастность и яркость такого экрана оказались гораздо выше, чем у обычного. Это обнадеживало ученых, подсказывало, что они на верном пути. Однако надежность нового кинескопа оставляла желать лучшего: всего лишь через сотню часов работы прибор вышел из строя. То же повторилось со вторым, с третьим... Случайностями пслсмки объяснить было трудно. Начали разбираться в их причинах.

А выяснилось, что все дело в старении люминофора. Включа

ется и выключается ток, частицы люминофора то нагреваются, то остывают... Из-за температурных перепадов структура люминофора со временем изменяется, изменяются и его физические свойства. В частности, ухудшается способность сопротивляться электрическому пробою. В обычных кинескопах старение люминофора приводит лишь к незначительной потере яркости, пробои ему не грозят. Здесь же пробои люминофора и послужили причиной выхода кинескопов из строя. Как с этим бороться?

Ученые попробовали повысить степень очистки люминофора, пробовали сделать люминофор еще плотнее. Предотвратить старение не удалось. Пробои продолжались. Тогда люминофор решили упрочнить тонкими пленками окислов. Ре

12