Юный техник 1985-03, страница 15

Юный техник 1985-03, страница 15

шение на первый взгляд парадоксальное: ведь пленки окислов — изоляторы. Еще из школы известно, что они не пропускают ток.

Это так, но вспомним про конденсаторы. Между их обкладками помещена изолирующая прослойка; постоянный ток сквозь конденсатор и впрямь не проходит, но переменному конденсатор не преграда. Одна полуволна напряжения поляризует его обкладки, как бы создает приток заряда. Следующая — другого знака — снимает этот заряд, происходит его отток. Приток и отток зарядов и есть не что иное, как переменный электрический ток. Люминофор запитали переменным напряжением, и пробои прекратились. Более того, как показали исследования, на переменном токе люминофоры работают даже лучше.

Где могут работать новые плоские кинескопы? Ответ дали результаты испытаний.

Тонкопленочные электролюминесцентные матричные экраны — так назвали свои кинескопы украинские физики — не боятся ни жары, ни стужи, ни тряски, ни ударов, ни высоких, ни низких давлений. Это значит, что они смогут работать в самых различных приборах на Земле и в космосе. И конечно же, в телевизорах. Размеры новых матричных экранов пока невелики — двадцать сантиметров высотой, столько же шириной. Но можно сделать их сколь угодно большими, хоть со стену величиной. Нужны лишь вакуумные камеры соответствующих размеров. Создание же их, как говорится, дело техники.

И. ЗВЕРЕВ, инженер

Рисунки Е. ОРЛОВА

ИНФОРМАЦИЯ

ПАМЯТЬ МЕТАЛЛА И... ГОЛОЛЕД. С тех пор как много лет назад были открыты металлы и сплавы, обладающие так называемой термомеханической памятью, изобретатели предложили десятки самых разнообразных устройств, где использовано их удивительное качество. Самый впечатляющий, пожалуй, пример, когда сплавы с термомеханической памятью раскрывают антенны на космическом корабле. Но есть варианты, конечно, менее значимые, но тоже остроумные и небесполезные. Недавно предложено

стерженьки с термомеханической памятью вставлять в подошвы и каблуки обуви, чтобы уберечься в гололед. При минусовой темпера у ре стерженьки сами собой ра гибаются, превращаясь в шипы, как у альпинистских ботинок.

13