Юный техник 1985-03, страница 16

Юный техник 1985-03, страница 16

Что такое коэффициент теплового расширения, знает, пожалуй, каждый. Правда, в повседневной жизни мы мало придаем ему значения. В тепле или на морозе наши ботинки одинаково нам впору. А так ли уж важно знать, насколько расширилась ложка в горячем супе?.. Однако в экспериментальной физике влияние температуры на размеры вещества, как бы ни было оно мало, может значить многое. Об этом лишний раз напоминают нам те трудности, с которыми столкнулись ученые Института физики АН УССР.

В течение ряда лет сотрудники института успешно синтезировали кристаллы многих газов — этилена, метана, аммиака, ацетилена... Интерес физиков к замерзшим газам не случаен. Как показывают исследования, они нередко встречаются в космосе. Например, исследуя спектр излучения Юпитера, астрофизики обнаружили недавно на нем следы замерзшего метана. Есть предположение, что из замерзших газов состоят ядра комет. Но не толь-

ЗАГАДКА

Е

СИНЕГО

КРИСТАЛЛА

.

ко поэтому интересны ученым замерзшие газы. Обычно их кристаллическая решетка образована из одинаковых атомов, и свойства таких кристаллов — химические, оптические, электрические — гораздо проще математически описать, нежели свойства кристаллов со сложным химическим составом. Так что, если говорить по большому счету, синтез кристаллических газов в лабораториях позволит больше узнать о космосе. Да и о нашей планете тоже.

Но какое отношение к синтезу кристаллов имеет коэффициент теплового расширения? Самое прямое. Он дал о себе знать, когда физики приступили к синтезу кристаллов очередного газа — кислорода.

Но обо всем по порядку.

Сначала все шло как и положено. При 50°К кислород в лабораторной установке превращался в жидкость, затем в ней начинал расти кристалл. ^Некоторое время он рос так же, как и кристаллы других газов. Но при 43,8°К вдруг происходило его растрескивание, разруше-

14