Юный техник 1985-03, страница 19

Юный техник 1985-03, страница 19

чений воду, отводящую тепло в различных тепло-обменных аппаратах, то эти аппараты смогут работать почти в полтора раза дольше обычного.

ТРОС ИЛИ ЛЕНТА? Что прочнее? До недавнего времени специалисты по подъемному оборудованию отвечали с полной уверенностью: конечно, трос. Наш житейский опыт также подтверждает это. Кто, скажем, видел подъемный кран, у которого крюк висит не на тросе, а на ленте? В справедливости традиционного вывода усомнились уральские ученые и инженеры. Были проведены специальные исследо

вания, сравнительные испытания. Результаты, как принято говорить в таких случаях, превзошли самые смелые ожидания. При равном пределе прочности лента может служить в пять раз дольше. Надо еще иметь в виду, что лента на двадцать процентов легче и несравненно проще троса в изготовлении. Вот какой может быть цена свежей

инженерной мысли в деле, казалось бы, давно и окончательно решенном! Уральскими специалистами уже сконструированы и работают машины грузоподъемностью до 2 тонн.

ПЛОТ С... ПАРАШЮТОМ. Если не воочию, то на экране телевизора или в кино каждый, наверное, видел, . как у мчащегося по посадочной полосе реактивного самолета вдруг позади раскрывается парашют. Идею парашютного торможения специалисты из Воронежского лесотехнического института решили использовать... при лесосплаве. Буксируемые по большим рекам плоты весят иногда многие сотни тонн и, естественно, обладают огромной инерцией. Остановить их вовремя на заданном участке бывает очень сложно, не говоря уже о случаях, когда необходимо экстренное торможение. Здесь и должен помочь раскрывающийся в воде парашют, который сконструировали воронежские специалисты.

2 «Юный техник» № 3

17