Юный техник 1985-03, страница 22

Юный техник 1985-03, страница 22

специальные стенды для монтажа мостовых и козловых кранов.

В скором будущем на многих участках станки-автоматы будут объединены в гибкие производственные системы. На смену станочникам придут роботы. Готовые изделия будут доставляться автоматическими транспортными тележками-робокарами на склад, заведовать которым тоже будет робот. Уже сейчас к услугам конструкторов, технологов, администрации завода свой собственный вычислительный центр, оснащенный четырьмя ЭВМ.

Словом, неузнаваемо меняется завод, растут его кадры. Сорок два заводских стипендиата учатся сейчас в машиностроительном ПТУ. После окончания училища этим ребятам предстоит осваивать самую совершенную технику.

«Прошу принять меня на работу. Хочу работать именно на краностроительном заводе, потому что лучшего предприятия я не знаю» — так написал в своем заявлении молодой рабочий Димитр Димитров. Ныне он работает слесарем в том же цехе, что и ветеран завода Стефан То-шев.

Улыбнись, машина

В одной из лабораторий Болгарской академии наук создана удивительная электронная система, предназначенная для общения с человеком с помощью... мимики. Зачем, спросите вы. Вот что рассказывает об этом инженер Славчо Иванов.

Скорости движения машин, технологических операций и процессов растут с каждым

20

днем. Во многих случаях человек уже не может управлять ими непосредственно — он не успевает. Тогда в помощь человеку дают быстродействующую ЭВМ. Через систему датчиков машина собирает информацию: как идут процессы в химическом или атомном реакторе, как работают турбины и генераторы тепловой или гидроэлектростанции, как протекает полет космического корабля... Пока процессы идут нормально, в пределах разрешенных допусков, ЭВМ согласно заданной программе справляется с управлением сама. Человеку-оператору остается лишь ждать за пультом тревожного сигнала, который раздастся, если случится что-то непредвиденное.

Всем, казалось бы, хороша такая система. Она позволяет еще больше ускорить темп технологических процессов, освободить людей от тяжелой, очень нервной работы по непосредствен-