Юный техник 1985-03, страница 24

Юный техник 1985-03, страница 24

Полив по «рецепту»

Информационно-советующая система для управления орошением внедрена в Шуменском округе. Устроена она довольно просто: на разных участках полей размещены датчики влажности и температуры. По специальным каналам связи их данные попадают в вычислительный центр и здесь обрабатываются. На основании рекомендаций ЭВМ специалисты и принимают решение о необходимости полива. Новая система помогает также усовершенствовать подсчет запасов влаги в почве, открывая возможность для точного прогнозирования урожая.

Для подводных работ

Сегодня на многих морях можно видеть вышки плавучих буровых платформ, с помощью которых с морского дна добы

'.1

' 0

Но

\

р

р

-гО

вают полезные ископаемые. Как на большой глубине чинить отказавшее оборудование? Ремонтники-гидронавты могут работать здесь лишь непродолжительное время.

Гораздо удобнее ремонтные работы проводить при помощи подводных роботов, считают молодые специалисты Института технической кибернетики и робототехники Болгарской академии наук. Вот каким он должен быть, по их мнению (см. рис.). К прочному боксу с иллюминаторами, в котором в случае нужды может разместиться гидронавт-оператор, крепится автономная энергетическая установка, включающая в себя электродвигатели постоянного тока и аккумуляторную станцию. Кроме того, робот должен иметь балластную систему, комплект осветительной и телевизионной аппаратуры, с помощью которой наблюдатели с поверхности смогут проследить за его деятельностью в автоматическом режиме. Конечно, такой робот непременно должен иметь и руку-манипулятор.

Робот-подводник может оказаться полезным и для ихтиологов, и для подводных археологов.