Юный техник 1985-03, страница 23

Юный техник 1985-03, страница 23

ному управлению. Однако такой способ имеет и крупный недостаток. Очень утомительно следить за показаниями приборов изо дня в день, из месяца в месяц. Привыкнув к «ничегоне-деланью», оператор расслабляется, теряет необходимые навыки, и когда вдруг раздастся тревожный сигнал, он может оказаться неготовым к действию.

Чтобы такого не случилось, молодой сотрудник Центральной лаборатории систем управления Сергей Куприянов и сконструировал в помощь оператору МИМ — многомерный информационный модулятор. Пусть оператор следит не за положением многочисленных стрелок на циферблатах, а за выражением «лица» своего электронного собеседника на телевизионном экране. Пока дела в автоматизированной системе управления идут нормально, выражение на «лице» МИМа будет спокойным, даже улыбающимся. Но если система приближается к критическому режиму, МИМ становится серьезным, потом начинает хмуриться. Словом, держись, оператор, готовься к неприятностям...

Эксперименты показали: МИМ намного повышает надежность управления, позволяет избежать грубых ошибок.

В будущем, по мнению специалистов, в такую систему можно ввести канал обратного управления. Не только человек будет следить за выражением «лица» МИМа, но и компьютер при помощи телекамеры будет наблюдать за выражением лица оператора. Если человек спокоен, значит, с ним все в порядке. А если лице оператора ему

не понравится, быть может, стоит дать сигнал тревоги, вызвать старшего оператора: вдруг человеку, сидящему за пультом, нездоровится и его надо подменить?..

• Ловцы молний

По статистике, каждую секунду земля принимает удары не менее 100 молний! И некоторые из этих гигантских электрических разрядов, к сожалению, приносят немалый вред.

Гремят грозы и над Болгарией. Причем часть из них искусственного происхождения. На специальном высоковольтном оборудовании специалисты лаборатории Научно-исследова-тельского института охраны труда и эргономики проверяют надежность тех или иных средств молниезащиты. На основании этих работ недавно был разработан и принят в стране новый государственный стандарт «Защитные средства от поражения электрическим током».

На рисунке: проверяется надежность кузова автомобиля от поражения ударом молнии.