Юный техник 1985-03, страница 25

Юный техник 1985-03, страница 25

i

Знакомьтесь, «Авангард»!

Так называют молодежное инженерно-внедренческое общество, созданное недавно в Болгарии. Как возник «Авангард»! Кто в него входит! Какие у него цели, задачи, возможности, перспективы!

Пятнадцать лет существует в Болгарии движение ТНТМ, которое во многом аналогично движению НТТМ в нашей стране. Оно объединяет более миллиона юношей и девушек, занимающихся в 6500 клубах. На счету движения ТНТМ 524 внедренных изобретения болгарской молодежи, 15 тысяч рационализаторских, экономически эффективных предложений. Этим можно только гордиться. Но анализ 15-летнего опыта показал: огромный потенциал знающих, умелых и энергичных молодых новаторов можно использовать намного эффективнее. Что тут мешает? Чаще всего нехватка материалов, оборудования, средств для организации опытного производства, для изготовления опытных образцов новаторских изделий, для их испытаний. Не на должной высоте организован сбор, анализ научно-технической информации. Поэтому не всегда решения молодых новаторов были актуальны, нацелены на самые острые проблемы современного производства.

И вот 3 июля 1984 года Центральный Комитет Димитровско-го комсомола, Государственный комитет по науке и техническому прогрессу и Болгарский народный банк создали свой совместный орган — инженерно-внедренческое хозяйственное объединение «Авангард». Ос

новная его цель — облегчить и ускорить внедрение в практику научно-технических идей и достижений молодых новаторов. Нетрудно догадаться о распределении ролей в этом своеобразном триумвирате. Здесь есть финансирующий орган — Болгарский народный банк. Государственный комитет по науке и техническому прогрессу, в котором объединены крупнейшие специалисты-эксперты по всем областям науки и техники, способен ориентировать поиск на самые важные темы, корректировать его в зависимости от складывающейся в народном хозяйстве ситуации. Наконец, Димитровский комсомол, накопивший немалый опыт в решении крупных задач, воспитавший многих талантливых и инициативных новаторов.

Действует механизм внедрения «Авангарда» примерно так. Допустим, группой молодых изобретателей предложено некое новое устройство. По расчетам оно способно эффектив-