Юный техник 1985-04, страница 24

Юный техник 1985-04, страница 24

Проведенными экспериментами заинтересовались полярники, которым приходится работать в суровых условиях Севера. Ведь таким образом открываются возможности оперативно получать точные карты ледовой обстановки даже в условиях полярной ночи, когда визуально трещин не видно.

Вот если бы еще и летать над ледовыми полями можно было регулярно, независимо от погодных условий!.. Но ведь такие всепогодные летательные аппараты уже есть — это искусственные спутники Земли. Надо лишь установить на их борту соответствующую аппаратуру.

Конечно, все не так просто. На борту искусственных спутников должны стоять не просто чувствительные, а сверхчувствительные приемники, способные уловить радиосигналы льдов за сотни и даже тысячи километров. Кроме того, надежной работе радиомоста будет мешать естественный экран, прикрывающий нашу планету,— ионосфера. Она не пропускает в космос радиоволны многих диапазонов. Значит, нужно искать «окна радиопрозрачности» — подбирать такие радиодиапазоны частот, которые бы проходили сквозь ионосферу, выделять нужные частоты в «радиоголосе» льдов.

Да, все непросто. Но, как говорится в подобных случаях, это все же дело техники. А она в наши дни развивается стремительно.

Такова только одна часть ра

боты. Как показывают исследования последнего времени, источниками электромагнитных волн могут быть снежные и пылевые бури, торнадо и тайфуны. А это значит, что появилась еще одна возможность более раннего их обнаружения и составления более точных и долгосрочных прогнозов.

Сильные электромагнитные сигналы зафиксированы даже под землей — в рудниках и шахтах во время обвалов, просадок и других подвижек породы. Сравнение этой информации с данными сейсмографов показало, что можно таким образом предугадывать начало землетрясений, начинающихся, как правило, с серии небольших толчков.

Не исключено также, что многие глобальные процессы в океане, связанные с образованием цунами, циклонов и антициклонов, тоже передают свои сигналы в эфир.

В общем, аналогичные процессы происходят в разных сферах Земли. Формально они относятся к разным областям науки: сейсмологии, физике атмосферы, геофизике... Но, возможно, со временем для более полного и точного их изучения сольются в одном разделе — назовем его условно инженерной геофизикой. Используя универсальный метод, новая отрасль науки поведет широкое исследование «радиоголосов» природы.

Рисунки А. МИТРОФАНОВА

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Приемника радиоволн из космоса юный техник

Близкие к этой страницы