Юный техник 1985-06, страница 37

Юный техник 1985-06, страница 37

точку, то посредством такой азбуки Морзе можно переговариваться... Словом, то, что считали просто вешалкой, оказалось не такой уж простой вещью. К тому же Эррано нашел среди рисунков Наски восемь очень напоминающих очертаниями тупу.

Есть у Зррано и свое предположение, как обозревали древние индейцы свои творения. Для этих целей, считает он, им служил аппарат — прообраз современного дельтаплана. Он нашел тому множество подтверждений в древних мифах и легендах, изображениях на тканях * керамических изделиях, обнаруженных при раскопках вместе с тупу. Наконец, в самой пустыне обнаружен рисунок, известный под названием «крыло дельта». По странному совпадению это крыло указывает на доминирующее здесь направление ветров, которые Эррано изучал в течение многих месяцев. И как показала летная практика, именно над этим изображением сталкиваются воздуш

ные потоки и возникает необычайно мощная восходящая струя воздуха. На своем дельтаплане со снятым мотором Зррано удалось подняться и кружить над пустыней без посадки более полутора часов.

Любопытное суждение высказывает Эдуардо Эррано и о назначении циклопических фигур. Он установил, что нынешнее название пустыня получила после испанского завоевания Перу. От своих далеких предков местные жители сохранили другое — Ху-мана, что в переводе с языка кечуа означает «место, где зарбж-дается жизнь». Возможно, Ху-мана могла служить своего рода школой, где обучали и открывали новое пытались увековечить, передать последующим поколениям накопленные знания.

Так ли это — покажет будущее. Многие тайны пустыни Наска еще предстоит раскрыть.

8. РОТОВ Рисунки В. РОДИНА

IЛЕКЦИЯ ЭРУДИТА

АВТОМАТИЗАЦИЯ ВО ВРЕД

Слишком высокая чувствительность датчиков, установленных на рельсовых путях. принесла управлению шведской железной дороги ущерб в 80 миллионов долларов.

Как установила специальная комиссия, падающие листья вызывали ложные сра

батывания датчиков, и они автоматически давали поездам сигнал экстренной остановки. При резком торможении колеса локомотивов быстро изнашивались и вскоре начинали требовать замены. Так что автоматизация автоматизацией, но и самый умный, тонкий прибор может вместо пользы принести вред, если использовать его не на месте.

3S

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник современные локомотивы

Близкие к этой страницы