Юный техник 1985-06, страница 5

Юный техник 1985-06, страница 5

Адрес репортажа — ленинградское производственное объединение «Светлана» — для нашего разговора как нельзя подходящий. Возможности экономии энергии здесь в большинстве своем далеко не очевидны, не лежат, что называется, на поверхности. Объединение выпускает электронные лампы и полупроводниковые приборы, кинескопы и микроэлектронные схемы. Почти везде точные и тонкие техноло

гические процессы с минимальными затратами основных и вспомогательных материалов. Счет им идет на граммы, теплу — на калории, электроэнергии — на киловатты, порой даже на ватты. Это не металлургия или большая химия с их миллионами тонн продукции и теми же миллионами затраченных килокалорий, киловатт-часов, тонн условного топлива, где каждый процент экономии оборачивается эшелонами угля и нефти.

С заместителем главного энергетика объединения Николаем Федоровичем Сидоровым мы входим в один из цехов. Начинается он, как и везде, с раздевалки. На нас надевают белые халаты и шапочки, поверх обуви — бахилы из полиэтилена: в цехе должна быть стерильная чистота. Сам цех больше похож на лабораторию или даже на операционную: разгороженные стеклянными перегородками отсеки, люди в белом работают у замысловатых приборов и устройств, не слышно привычного для заводских цехов гула работающих станков, шума металла.

Подходила к одной из стеклянных перегородок, за которой я вижу несколько больших белых шкафов. На одной из стенок шкафа — отверстие, прикрытое люком. Работница, сидящая у шкафа, открывает люк, и через отверстие я заглядываю в пышущее жаром чрево печи.

— Это диффузионные электрические печи,— поясняет мой провожатый.— Вы знаете, на

верное, что для создания определенного типа проводимости в полупроводниковый материал, допустим германий, необходимо вводить примеси — например, мышьяк или сурьму, алюминий или галлий. Вот в этих печах при температуре около 1000 градусов и вводятся в полупроводник методом диффузии необходимые примеси. Разогрев печи до рабочей температуры и корректировка ее режима — процесс сложный и весьма длительный — около 6—8 часов. Поэтому ночью, когда люди а цехе не работают, печи тем не менее оставляют включенными, чтобы утром они были готовы к работе. Так в течение восьми часов они вхолостую потребляют немало энергии — около 100 киловатт-часов каждая, а их у нас на заводе около сотни. Чтобы выработать такое количество электроэнергии, на электростанции потребуется сжечь примерно 800 тонн нефти. Согласитесь, обидно жечь столь ценное сырье впустую. Наши специали-

3