Юный техник 1985-06, страница 8

Юный техник 1985-06, страница 8

Примером внедрения ленинградцами энергосберегающей технологии может служить так называемая сферодвижная штамповка. На рисунке изображена ее схема: 1 — заготовка, 2 — пуансон, 3 — водило, 4 — червячное колесо с наклонным отверстием, 5 — червяк, 6 — соединительная муфта, 7 — электродвигатель, 8 — опорный подшипник, 9 — матрица. В этом случае штамп не бьет по заготовке сразу всей поверхностью. Он накатывается на заготовку постепенно, и усилие для формирования детали требуется, понятно, меньшее.

мую форму. Несколько секунд — и деталь готова. Рабочий снимает ее, даже не измеряя — точность обработки гарантирована.

— Это метод торцевой раскатки,— поясняет Николай Федорович.— Мы решили вне

дрить его вместо традиционного резания. Расход металла стал меньше в 2—5 раз в зависимости от типа операций. И электроэнергии теперь расходуем на 90 тысяч киловатт меньше!..

В стеклодувном цехе нельзя не залюбоваться мастерами своего дела. Ловкими движениями зачерпывают в печи расплавленную стеклянную массу, заливают ее в специальные формы, манипулируют какими-то инструментами, выдувая с их помощью стеклянные колбы — заготовки для будущих электронных ламп. Работа здешних мастеров виртуозностью обращения с инструментами похожа на выступление жонглера или иллюзиониста. Лица рабочих разгорячены от жара пышущих пламенем печей. Что поделаешь, многие века этот жар — привычные условия работы стеклодува.

— Посмотрите сюда,— Николай Федорович указывает рукой на стену цеха. Я смотрю и вижу... обыкновенный вентилятор, вмонтированный в стену. С большой скоростью вращаются его лопасти. — Скоро мы избавимся от этих вентиляторов,— говорит Николай Федорович.

_ ??г

— Ведь что делают эти вентиляторы? Да просто выбрасывают тепло в атмосферу, отапливают ее. Вот мы и решили сконструировать устройство, которое вместо того, чтобы отапливать атмосферу, будет обогревать соседний цех! Идемте, я покажу эту совсем несложную технику в действии.

6