Юный техник 1985-06, страница 9

Юный техник 1985-06, страница 9

бак с горячей ьодой

Схема использования солнечной энергии для получения горячей воды: 1 — водопровод (холодная вода), 2 — теплообменник, 3 — стекло, 4 — теплоизоляция, 5 — расширительная трубка, 6 — горячая вода, 7 — трубопровод к потребителю. Такой солнечный водонагреватель используют для снабжения горячей водой детского сада на 140 мест, станции нейтрализации, химической лаборатории, столовой, душевых.

Мой провожатый приводит меня в большое помещение, уставленное большими металлическими шкафами с застекленными передними стенками. Через стекло внутри шкафа видны несколько рядов электронных ламп, светящихся красноватыми огоньками.

— Это участок испытания электронных ламп,— поясняет мой спутник.— Прежде чем выйти с завода, каждая лампа должна отработать определенное время под напряжением. Здесь таких ламп многие тысячи, и каждая из них, разогретая до высокой температуры, испускает тепло. И если бы не кондиционирование воздуха, здесь было бы нечем дышать. Но нагретый воздух из этого помещения не сразу выходит на улицу, а прежде совершает полезную работу, Проходя пред

варительно через так называемый регенеративный теплообменник, он отдает свое тепло холодному воздуху, входящему с улицы. И если раньше, особенно зимой, наружный воздух приходилось подогревать до комнатной температуры — в среднем на 25—30 градусов — и тратить на это немало энергии, то теперь подогрев сведен до минимума: всего 4—5 градусов. В год один такой теплообменник сберегает нам около 500 ги-гакалорий тепла, или 80 тонн жидкого топлива! Только на нашем заводе таких теплообменников мы планируем установить несколько десятков. Вот и считайте: эшелон топлива на такой, казалось бы, мелочи, как теплый воздух, выходящий чаще всего в форточку!

Немало таких «мелочей» мне показали еще на «Светлане». Например, автоматические электронные регуляторы водяного отопления, которые снижают температуру в помещениях на ночь и выходные дни и поднимают ее перед приходом людей на работу; устройства автоматического включения и выключения осветительных систем; различные регуляторы электрического напряжения, поддерживающие оптимальный режим работы электрооборудования; аппарат для получения горячей воды с помощью солнечных лучей (см. рисунок).

А теперь судите сами: что же считать мелочами в деле экономии энергии?!

Ю. СЛЮСАРЕВ, инженер
Рисунки В. ЛАПИНА и В. РОДИНА