Юный техник 1985-06, страница 11

Юный техник 1985-06, страница 11

ственно. Обычно ее записывают на видеомагнитофон. Потом запись пересылают или передают по каналам связи в телецентр. Здес» ведут монтаж, перезапись И лишь после этого программа выходит в эфир. Как видите, цепочка получается довольно длинной, и в каждом звене происходит накопление ошибок.

Откуда они? Дело в том, что любое аналоговое устройство, будь то телекамера, видеомагнитофон или сам телевизор, может воспроизвести полученный cHmaj с определенной точностью Прибавьте сюда помехи эфире, кабелей связи и т. д. Вот и получается что техническое качество телепередачи, прошедшей через многие стадии переработки, во многих случаях оставляет желать лучшего.

Иное дело — цифровое телевидение. В его основе лежит дискретизация, то есть разделение, дробление аналогового сигнала на части. Для простоты давайте представим себе, что нам нужно передать, скажем, по телеграфу (обычному, а не видео) какой-либо график или несложный рисунок. Воспользу-емс> таким cnocobo/v передачи — наложим на рисунок сетку — и последовательно обозначим координаты тех точек, через которые проходит кривая графика. (Вспомните, так составляют координаты «кораблей», играя во всем известный «морской бой».) Получив по телеграфу таблицу с координатами, адресат может взять такой же лист с сеткой, обозначить на нем нужные точки, соединить их линией и восстановить рисунок.

Точность такой передачи будет зависеть лишь от величины клеток: чем меньше их размеры, тем более тонкие детали рисунке? мы сможем зафиксировать. Помеха на качество передачи практически не повлияют. Ведь она ведется в двои^ ном коде, сигнал дискретный — он либо есть — линия проходит через данную точку и это означает «1», либо его нет—«О». Будь даже сигнал из-за помех не очень велик, для нас это не имеет особого значения.

Используя такой принцип пе редачи, мы можем получить но экране нашего телеприемника изображение очень высокого качества.

Так почему же, спросите вы, цифровое телевидение до сих пор не получило широкого распространения?

А дело здесь в том, что при всех плюсах оно имеет и свои минусы. Пожалуй, главный из них — огромная емкость информационного потока. Чтобы на экране телевизора мы увидели четкую многокрасочную картинку, информацию нужно передавать с огромной скоростью— не менее 216 миллионов импульсов ь секунду! И чтобы переработать такую лавину нужны каналы связи с большое пропускной способностью, нужны быстродействующие системы, которые, понятно, стоят весьма дорого. Вот если бы укротить лавину информации?

Исследователям, взявшимся за решение этой непростой проблемы, помогла бионика. Вспомним, информация, воспринимаемая глазом человека, намного превосходит по объему ту, что требуется для передач цветного телевидения Ка-

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник морской бой

Близкие к этой страницы