Юный техник 1985-06, страница 14

Юный техник 1985-06, страница 14
Световой луч вместо иглы

Видеозапись обладает многими преимуществами перед традиционным кинематографом. Во-пероых, результаты съемки можно оценить тотчас же после ее окончания, и если что-то не понравилось, тут же оперативно перезаписать эпизод. Во-вторых, и это тоже немаловажно, кассеты с видеозаписями можно использовать не только в студиях, но и дома. Разве это не удобно, в любое время повторить понравившийся вам фильм, концерт или учебную программу?..

Однако и здесь есть камень преткновения.

На тиражирование магнитофонной записи, как обычной, звуковой, так и видео, нужно столько же времени, сколько и на воспроизведение. А это технологически невыгодно, удорожает продукцию. Между тем процесс изготовления грампластинки с качественной записью занимает всего секунды. Вот почему инженеры во всем мире упорно искали способы записывать на пластинку не только звук, но и изображение. Найти его оказалось не так-то просто.

Вспомним, как работает проигрыватель. При вращении пластинки стенки звуковой канавки заставляют колебаться иглу с частотой записанного сигнала. Механические колебания иглы преобразуются в электрические, усиливаются и преобразуются в звук динамиками.

Наибольшая частота сигнала, которую удается воспроизвести таким образом,— 45—50 кГц; как бы ни мала была масса иглы, инерция не позволяет ей колебаться быстрее. В телевидении

ТЕЛЕКАМЕРА, ЭВМ И РАДИОТЕХНИКА

Станки с числовым программным управлением (ЧПУ) сегодня появились во многих цехах. Используют их и в радиотехнической промышленности. Например, для изготовления сложных плат с большим количеством отверстий Как правило, на программирование, отладку станка уходит много времени. И если потребуется плата другого типа, надо все начинать сначала. В этом случае и поможет система, созданная в лаборатории графического представления информации Томского

же используются частоты порядка 6 МГц, то есть на два порядка больше. И это только одна сторона проблемы. Другая — плотность записи на пластинке весьма мала, самая большая из них — диск-гигант — звучит 20—25 минут (одна сторона), вмещая при этом в среднем 550 Мбит информации. Каждый же кадр несет в себе 3,6 Мбит, а их в секунду 24. Значит, при такой плотности на одной стороне пластинки поместилась бы запись изображения продолжительностью всего 6—7 секунд!

инженерно-строительного института. Табло площадью в квадратный метр состоит из отдельных элементов, соединенных с микро-ЭВМ. С помощью телекамеры на табло выводится требуемая схема платы, а ЭВМ сама составляет программу для станка. Если надо внести какие-то изменения, например изменить расположение отверстий, то это можно сделать прямо на табло «световым пером».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кассеты магнитофонные 1985 г
  2. Юный техник чпу
  3. Вйдо дом

Близкие к этой страницы