Юный техник 1985-08, страница 4

Юный техник 1985-08, страница 4

Актовый зал

ВСТРЕЧА ВОСЕМНАДЦАТАЯ: токарь-расточник, депутат

Верховного Совета РСФСР Александр СЕРГЕЕВ

«Традиции, помноженные на технический прогресс»

Работу Александра Сергеева можно назвать по-своему необычной. Дело в том, что на своем расточном станке он обрабатывает детали, которые станут потом составными частями... других расточных станков. Рабочее место молодого токаря — 3-й механический цех Московского ордена Трудового Красного Знамени завода коор-динатно-расточных станков. Так не потому ли он в совершенстве изучил свое дело, что расточной станок — это и его орудие производства, и его продукция!..

Впрочем, об этом разговор в Актовом зале пойдет чуть позже. Сначала — о поводе, по ка-

■ 4

Н I

кому Александр Сергеев приглашен сегодня на встречу с читателями журнала.

Пятьдесят лет стахановскому движению отмечает наша страна в августе 1985 года. Токарь-расточник Александр Сергеев — один из многих молодых рабочих, которых по праву можно назвать наследниками Стаханова. План одиннадцатой пятилетки он выполнил еще в феврале, ко дню выборов в Верховный Совет РСФСР.

— Александр, в Актовом зале «Юного техника» побывало уже немало гостей. И, как правило, встречи начинаются с того, что гость рассказывает о себе.

— То есть встреча начинается с биографических данных? Что ж... У меня самая простая биография, рабочая. Она, наверное, сходна с тысячами других. Ведь чаще всего парнишка приходит на завод, потому что там работает кто-то из его родных...

— У вас так и было?

— Почти сорок лет на заводе координатно-расточных станков проработал мой отец, тоже то-карем-расточником. Мы и жили здесь поблизости. Нет ничего удивительного, что на заводе я бывал едва ли не каждый день. Смотрел, как работает отец на I своем стареньком расточном, \ как работают на других станках его товарищи. Да и историю завода я быстро узнал и полюбил. Когда-то, еще в конце прошлого века, здесь, на Павелецкой набережной Москвы-реки, было полукустарное производство, выпускали всякую мелочь, металлические баночки для вазелина, например. В годы Великой Отечественной войны завод вы

2