Юный техник 1985-08, страница 6

Юный техник 1985-08, страница 6

зеровать деталь, отшлифовать ее поверхность и т. д. И все эти операции проводятся с особой точностью. Для некоторых деталей требуется прямо-таки ювелирная точность: ошибка допускается, например, не больше чем 3 микрона на метр. Знаете, с чем это можно сравнить? Мастер не имеет права ошибиться более чем на двадцатую часть толщины человеческого волоса!..

Кстати, даже в самом названии станка — координатно-рас-точной — есть намек на его исключительную точность. Почему координатный? Да потому, что обрабатываемая деталь и режущий инструмент перемещаются относительно друг друга в прямоугольных координатах с точностью до 2 микрон. На любом производстве нужны коор-динатно-расточные станки. Работают они и на авиационных заводах, и на автомобильных, и на тракторных. А здесь, у нас, они служат для того, чтобы с их помощью производились другие координатно-расточные станки. Самые разные пути ждут их потом. Поедут они и в Сибирь, и на Дальний Восток. Да и во многих других странах хорошо известна наша заводская марка, например и в Японии, и в Бразилии, и в африканских странах, и в азиатских...

— И во многих из них есть, конечно, детали, прошедшие через ваши руки. Ведь на заводе вы уже...

— Восьмой год. Едва только кончил десять классов, пришел сюда. Правда, начинал работать слесарем-сборщиком. Специальность расточника так быстро не освоишь, а мне вскоре предстояло уходить в армию.

Отслужил, вернулся — это в 1978 году было — и стал учиться на токаря-расточника. Прямо на заводе учился, работая, учился — у первоклассного мастера Владимира Георгиевича Хвало-ва. Конечно, далеко не сразу я освоил станок, на котором теперь работаю. Всякое бывало: помню, в 1979 году я обрабатывал корпуса бортштанги. Ошибся в размере — совсем ненамного по обычным понятиям — и загубил всю партию: 50 деталей. Глаза тогда боялся поднять на своего наставника. Но шло время...

— Шло время, и вы сами стали отличным, признанным на заводе мастером. Поделитесь секретом: как осваивают профессию, что для этого надо?

— Да нет тут никаких секретов! Как мне кажется, главное в любой работе — постоянная тренировка. Хороший пианист упражняется ежедневно по многу часов подряд. Токарь-расточник — недаром все они рабочие самой высокой квалификации — тоже должен не жалеть ни времени, ни сил. Сейчас я знаю свой станок, что называется, наизусть, с закрытыми глазами могу на нем работать, с закрытыми глазами от любого другого такого станка отличу.

Однако словами тут, пожа-

Новые рекорды дарит сегодня производству научно-технический прогресс, требуя от современных стахановцев не только отточенного умения, но и глубоких знаний. Ведь они управляют новейшими технологическими процессами работают на уникальных станках, собирают сложнейшие машины.

4