Юный техник 1985-08, страница 8

Юный техник 1985-08, страница 8

луй, ничего не скажешь. Пианист ведь тоже, наверное, не объяснит, почему он хорошо играет и какие такие секреты есть в его мастерстве. Просто он чувствует инструмент, сроднился с ним, не жалеет ни времени, ни труда, чтобы изучить его еще лучше. А тогда его исполнение будет еще совершеннее. И в нашем деле примерно так же...

Давайте снова вспомним о поводе, по какому идет сегодня разговор в Актовом зале. Ровно 50 лет назад, в ночь с 30 на 31 августа 1935 года, в кадиев-ской шахте «Центральная — Ирмино» забойщик Алексей Стаханов добыл за смену 102 тонны угля. Уголь занял пять вагонов; один человек выполнил 14 норм! Секрет такого фантастического успеха крылся в виртуозном владении добывающей техникой и разделении труда забойщика и крепильщика, что позволило использовать все возможности техники. Так началось знаменитое стахановское движение, охватившее всю страну. В почине забойщика, имя которого сразу же стало легендарным, люди самых разных рабочих специальностей увидели возможность проявления профессиональной дерзости, творческого подхода к использованию привычных вроде бы рабочих инструментов. Невиданные результаты принесло стахановское движение: широкие рабочие массы вышли на огромную строительную площадку, которой была вся Советская страна.

Имена все новых стахановцев становились широко известными. В автомобильной промышленности стахановцем был

А. X. Бусыгин, в обувной Н. С. Сметанин, в станкостроительной И. И. Гудов, на железнодорожном транспорте — П. ф. Кривонос, в сельском хозяйстве — П. Н. Ангелина. Шла грандиозная ломка привычных рабочих норм, профессиональные рабочие рекорды казались ошеломляющими. А суть этих свершений была, в общем, проста. Рабочий смотрел на свою деятельность не как на тяжелую, каторжную при царизме обязанность, а как творец, по-новому организующий свою деятельность, рационализирующий технологические процессы. Так, выяснялось, например, что один рабочий может работать не на одном, а сразу на нескольких станках, что незначительная модернизация станка приводит к пятикратному увеличению его возможностей...

Шло время. Стали славной историей страницы стахановского движения. Но и сегодня живы стахановские традиции, рабочие равняются на ударников коммунистического труда, наследников Алексея Стаханова, на каждом предприятии идет социалистическое соревнование. Многие предприятия взяли в этом году почетные обязательства: выполнить планы одиннадцатой пятилетки к 50-летнему юбилею стахановского движения.

Напомним: токарь-расточник Московского ордена Трудового Красного Знамени завода коор-динатно-расточных станков Александр Сергеев больше чем на полгода опередил и такое обязательство.

— Александр, в основе стахановского движения лежало

6