Юный техник 1985-08, страница 10

Юный техник 1985-08, страница 10

знать, как должна изготовь ляться любая из деталей нового станка. Так вот, сейчас данные по любой детали можно ввести в ЭВМ — назначение ее, особенности и условия работы, материал, из которого надо ее изготовить, и т. д.,— и электронный мозг тут же выдаст карту всего технологического процесса обработки детали: назовет и станок, на каком надо ее сделать, и инструмент, каким должен пользоваться рабочий. Производительность труда технолога повысилась в двадцать раз! Такую цифру можно сравнить с легендарными стахановскими временами, не правда ли? И подобные рекорды снова повсюду пойдут на производстве, когда новая техника, новые технологические процессы появятся повсеместно. Стахановское движение поднимется на качественно новый уровень. Мы увидим, как стахановские традиции умножатся на технический прогресс. И рабочий сегодня должен быть готов встретить новую технологию во всеоружии новых знаний.

— Александр, ваши последние слова наводят еще на один вопрос, теперь уже личный. Собираетесь ли вы учиться, чтобы стать, например, инженером?

— Каждый человек продолжает учиться, если и не в учебном заведении, то самостоятельно. Стать инженером... Я нашел себя именно у станка, я уже говорил об этом! Мне нравится смотреть на набор его сменных инструментов, знать, что многое моему станку по плечу. Мы уже сравнивали, может быть, немного смело, тока-ря-расточника с пианистом. Но если уж было одно музыкаль

ное сравнение, найдем и другое. Любой из других станков — это только солист с одной темой. Координатно-расточной

станок — это целый оркестр. И вот что еще мне очень нравится в моей работе. Я обрабатываю шпиндельные коробки — шпиндель, поясню для непосвященных, это тот вал, на котором крепятся рабочие инструменты станка. Много работы с коробкой: обработка отверстий, проточка пазов, нанесение лысок, всего не перечислишь. Примерно тридцать таких коробок, состоящих из самых разных деталей, проходит через мои руки за месяц. Знаете, о чем я думаю? О том, что в мире станет теперь на тридцать токарей-расточников больше. Больше станет моих коллег по работе в самых разных странах мира.

— Еще личный вопрос: ваши увлечения?

— Свободного времени у меня не так уж много. Меня выбрали в этом году депутатом Верховного Совета РСФСР. Прежде я был депутатом Моссовета. Часто приходится встречаться с избирателями, выступать на разных собраниях. Но люблю читать, собрал большую коллекцию значков. Благодарю, кстати, за подарок журнала — значок с<Юного техника». И еще увлечение: хотя прямо против нашего завода, на другом берегу Москвы-реки, стадион с<Тор-педо», болею за с<Спартак».

— Последний вопрос тради-ционен: ваше пожелание читателям?

— Не бояться никакой работы, даже самой черновой. Только работа и работа — путь к мастерству.

Встречу вел В. МАЛОВ

8