Юный техник 1985-08, страница 12

Юный техник 1985-08, страница 12

Слов нет, хороши современные красавцы ледоколы! Нет, кажется, такого льда, который они не могли бы взломать. На что уж грозны арктические льды, покоряются и они. Но ледоколы работают не только в Арктике. Нужны они на озерах и водохранилищах, на реках и их притоках. А там эти могучие, но не слишком скоростные и маневренные суда малополезны. На мелководье же доступ им и вовсе закрыт — слишком они тяжелы, велика осадка. Между тем известно, с каким нетерпением ожидают речники начала навигации. Каждый отвоеванный у реки день — это многие тысячи тонн перевезенных грузов. Однако часто приходится ждать, пока реки, особенно не слишком широкие и глубокие, вскроются сами. И красавцы ледоколы тут мало чем могут помочь. Требуется, видимо, что-то принципиально новое.

Но давайте обо всем по порядку. Вначале вспомним, как работает обычный ледокол.

Носовой частью могучее судно как бы вползает на кромку льда, силой тяжести проламывает его, затем, преодолевая сопротивление взломанного льда, бортами расширяет канал. Все — и специалисты и неспециалисты — давно привыкли к такой работе ледокола, и принцип ее может даже казаться единственно возможным.

И все же попробуйте отрешиться от этого традиционного взгляда на взаимодействие льда и судна. И тогда, быть может, кто-то удивится: колоссальные усилия стальной махины идут на то, чтобы взло-

Схема устройства воздушного ледокола.

ГИБКОЕ ОГРАЖДЕНИЕ

ВОЗДУШНАЯ ПОЛУШКА

мать... всего-навсего замерзшую воду, лед, хрупкость и непрочность которого общеизвестны.

Возможно, так взглянуть на вещи нам мешает знание того, что «хрупкий» лед способен зажать намертво, а то и раздавить любое самое мощное судно. Противоречие? Ни в коем случае. Грозным и труднопреодолимым монолитом лед выглядит только тогда, когда за счет плавучести он приобретает мощную подпорку снизу, когда он составляет с водой как бы единое целое. А если лишить его этой поддержки, допустим, загнать под лед воздух, образовать подо льдом воздушную подушку? Выясняется, что это «колосс на глиняных ногах». Оказавшееся на воздушной подушке ледяное поле удерживается в равновесии только за счет внутренних сил упругости. А их, если воздушная подушка достаточно обширна, не хватает даже на то, чтобы сохранить поле в целости. Более того, именно неуравновешенность внутренних сил приводит к тому, что лед.

10