Юный техник 1985-08, страница 15

Юный техник 1985-08, страница 15

венном весе 70 т она способна принять груз в два с лишним раза более тяжелый. Если кому-то покажется, что это не очень много, надо учесть, что приставку специально для Арктики не строили. Кроме того, специалисты считают, что прогресс в области конструкций СВП позволит в недалеком будущем сделать их более надежными, увеличить вес и размеры.

Заинтересовались приставкой те, кто ведет поиск полезных ископаемых, прежде всего нефти и газа, вдоль замерзающих побережий Северного Ледовитого и Тихого океанов. При современных методах разведки, например электромагнитном, лед неизбежно вносит помехи, искажающие картину. Имея приставку, всегда можно быстро освободить ото льда нужный участок прибрежной зоны и вести разведку без помех.

Наконец, хотя приставка зовется ледокольной, дело ей найдется и летом. Она может служить паромом для перевозки различных грузов, в первую очередь нестандартных, негабаритных, например труб для прокладываемых в северной тундре нефтепроводов. Здесь удобно не только то, что весь груз располагается на палубе. Платформа не ранит хрупкой северной природы. С помощью приставки можно производить трубоукладочные и кабелеук-ладочные работы под руслом рек и в летнее время, и в зимнее, что было до сих пор невозможно. Кроме того, как любое СВП, она представляет собой амфибию, то есть при необходимости может передвигаться и по льду, и по снегу, и по суше.

Экспериментируя с необычным воздушным ледоколом, специалисты обратили внимание на его еще одну почти чудесную способность. Чтобы пояснить ее, сделаем небольшой экскурс в историю.

В годы войны во время блокады Ленинграда на знаменитой «Дороге жизни», проходившей по Ладожскому озеру, иногда случались необъяснимые происшествия. Некоторые машины без видимых причин — не было ни бомбежки, ни взрывов — вдруг проваливались под лед. В то же время со всеми остальными ничего не случалось. Пришлось создать специальную комиссию из ученых и инженеров, которая разобралась в причинах явления и рекомендовала водителям не превышать скорости 15 км/ч. После этого несчастные случаи прекратились. Что же происходило?

При движении по льду любой нагрузки (в данном случае машины) развивается система так называемых изгибно-гравита-ционных волн. Во льду возникают изгибные колебания, а в воде — сопутствующие им гравитационные волны. (Это чисто технический термин, с гравитационными волнами, предсказанными теорией относительности, тут ничего общего нет.) Когда машина двигалась со скоростью, близкой к фазовой скорости изгибных колебаний ледяного поля и скорости распространения гравитационных волн в воде, наступало знакомое из школьного курса физики явление резонанса. Амплитуда колебаний ледяного покрова резко возрастала, он начинал самопроизвольно разрушаться. Причем скорость дви

13