Юный техник 1985-08, страница 17

Юный техник 1985-08, страница 17

хода. Но на извилистых участках рек уже после открытия навигации часто образуются заторы — нагромождения склеенного водой битбго льда. Они достигают иногда более чем пятиметровой высоты. Только на Волге, реке относительно спокойной, известно около десятка затороопасных мест. Перед образовавшейся ледовой преградой скапливаются суда. На помощь вызывают ледокол. Против затора ледокол действует подобно самому примитивному лому: разгоняется, ударяет в затор, откалывая от него кусок льда, затем отходит назад, снова разгоняется—и так до тех пор, пока не разобьет всю преграду. Иногда это продолжается по нескольку суток. А суда стоят, ждут...

СВП борется с затором почти так же, с той лишь разницей, что, разогнавшись на воде или над битым льдом, за несколько метров до преграды резко тормозит... Дальше идет только резонансная волна. Она разбивает ледовые наслоения куда более эффективно, чем могучие удары ледокола.

Еще лучше, чем бороться с заторами, постараться избежать их вовсе. СВП помогут и в этом. Планомерно вскрывая реки и спуская лед вниз по течению, они могли бы значительно уменьшить опасность заторооб-разования.

Исключительно полезное дело может найтись для «воздушных ледоколов» даже в Средней Азии. На таких реках, как Сырдарья, Амударья, почти каждую зиму случаются разрушительные наводнения с тяжелыми последствиями — затоп

лением населенных пунктов, повреждением железных дорог, выходом из строя ирригационных сооружений. Причина их в резком перепаде температур. При похолоданиях реки сковывает ледяной покров, а затем при резких потеплениях начинается паводок. Паводковая волна идет верхом, через лед, что и вызывает стихийные бедствия. Реки в Средней Азии, как известно, широки и мелки. Это еще более затрудняет на них борьбу со льдом. СВП и здесь могут стать главным средством, способным предотвратить наводнения. Если они будут регулярно взламывать ледяной покров, особенно в период потепления, стихийных бедствий удастся избежать.

Резонансный способ разрушения льда можно использовать и в арктических морях. Правда, для проводки судов он подходит мало. СВП движется быстро, и перед медленно идущим транспортным судном лед опять успеет смерзнуться. Зато можно в короткое время полностью очистить ото льда залив или бухту, особенно при отжимном (дующем с материка) ветре, который унесет обломки в море.

Все профессии воздушных ледоколов сегодня вряд ли кто возьмется предсказать. Да и инженерам, конструкторам, ученым предстоит еще немало труда, чтобы необычные машины быстрее- BOiiyin в арсенал современном техники.

В. МЕЙЕРОВ г. Горький

Рисунки В. РОДИНА 15