Юный техник 1985-08, страница 19

Юный техник 1985-08, страница 19

крышкой. У этого корыта двойное дно; передняя и задняя стенки, а говоря по-морско-му— форпик или ахтерпик — тоже двойные. Эти заполненные воздухом объемы и позволяют плавучим контейнерам в полном соответствии с законом Архимеда оставаться на плаву, даже когда в них размещены грузы весом до 1000 т.

Выручили моряков ленинградские химики. Они разработали технологию защиты замкнутых отсеков лихтеров с помощью летучих ингибиторов. В виде таблеток, порошка или газа их вводят в отсеки через специальные технологические отверстия, которые затем задраивают заглушками. И все — не надо никаких малярных работ.

Эффективность новой антикоррозийной защиты удивила

даже видавших виды морских специалистов. Через 1,5 года плавания экспериментальный лихтер разрезали и убедились, что в защищенных отсеках металл изнутри оказался совершенно чистым, в то время как соседние, необработанные ингибитором, покрылись ржавчиной.

В настоящее время практически все лихтеростроение в нашей стране перешло на защиту отсеков летучими ингибиторами. Полученный эффект составляет около 30 тысяч рублей в расчете на один плавучий контейнер. И если учесть, что строят лихтеры сегодня сотнями в год, то суммарный эффект измеряется миллионами.

П. РУСОВ, Е. ЦЫРКИН Рисунок Е. ОРЛОВА