Юный техник 1985-08, страница 22

Юный техник 1985-08, страница 22

...Тем временем мы въехали на территорию Репетекской станции. Первое, что бросается в глаза,— это необыкновенное разнообразие здешних пустынных ландшафтов. Есть участки песков с почти ровной поверхностью, покрытой мелкой зыбью. Неподалеку высятся холмики подвижных барханов. Дальше — участок, покрытый пустынными травами. Как пояснил Игорь Петрович, на территории станции представлены все восемь видов каракумских песков. Каждый вид надо изучить, к каждому найти свой подход.

На одном из участков встретили ребят. Одни что-то записывали в толстые тетради, другие наполняли небольшие холщовые мешочки пробами песка.

— Это наши помощники,— пояснил Игорь Петрович,—

члены секции освоения пустыни Малой академии наук Туркмении. Я руковожу этой секцией, и ребята в курсе всех наших дел.

А дел у исследователей много. Оказывается, к примеру, до сих пор не вполне ясен даже механизм движения песков. Их перемещение зависит не только от ветра, но и от восходящих потоков нафетого песком воздуха, сил гравитации, минералогического состава песка, размера песчинок... К каждому типу песка нужен свой подход, свои измерения, наблюдения, расчеты. Поэтому на станции десятки опытных делянок.

Мы подошли к одному из участков, перегороженному вдоль и поперек низкими заборчиками, сплетенными из камыша.

— Вот участок с очень подвижным песком,— начинает по

Машина прошла вдоль песчаного массива, образовав на поверхности прочные полосы корок; теперь идет поперек.