Юный техник 1985-08, страница 25

Юный техник 1985-08, страница 25

нец пленки возвышался над ним сантиметров на пять-семь, а ее конец закрепляют, обмотав им вбитый в песок колышек. Один рабочий занимает место водителя, а двое других располагаются по обе стороны рамы так, чтобы было удобно брать из ящика саженцы и устанавливать их в щель по обе стороны пленки. Машина трогается в путь...

Уже через год саженцы пустят корни глубоко в песок, свяжут его так, что и барьер из пленки станет ненужным. Пройдет еще год-два, и в квадратах между молодыми деревцами саксаула зазеленеет трава, выросшая из занесенных ветром семян. И вот уже под ногами не бесплодная пустыня, а почва, вполне пригодная для многих сельскохозяйственных культур. А главное — уже не будет грозить расползание пустыни.

Нужную машину изобрели в лаборатории. Простота конструкции здесь счастливо соединена с высокой производительностью. Нигде в мире подобной машины нет. Кстати, в мире нет и подобной лаборатории, именно поэтому она координирует усилия специалистов разных стран.

И ребятам из Малой академии наук новая машина нравится. Но кое-кто из них уже поглядывает на нее и критически: не очень устраивает, например, что саженцы приходится устанавливать вручную — это снижает скорость, производительность. Что ж, быть может, скоро кто-то из этих ребят принесет чертежи и расчеты нового, устраняющего ручной труд автомата.

Б. ГОЛЬДБЕРГ

ЗАВОД,

модель завода

О разного рода технических новинках, так или иначе связанных с железнодорожным транспортом, наш журнал уже не раз рассказывал. Бывали наши корреспонденты на заводах, где делают тепловозы, например в подмосковном городе Коломне. Вели репортажи о том, как рождаются на прокатных станах рельсы,— большую их часть делают в Новокузнецке, на знаменитом Кузнецком металлургическом комбинате. И о той технике, что помогала прокладывать километры БАМа — путеукладчиках и других железнодорожных машинах,— тоже знают наши читатели.

И все-таки сегодня журналист и фотокорреспондент приглашают вас, ребята, еще на один «железнодорожный» завод. Правда, совсем необычный. Дело в том, что здесь производится сразу все, что относится к железным дорогам,— и тепловозы, и электровозы, и путеукладчики, и вагоны, и рельсы, и шпалы, и дорожные знаки. А еще завод необычен тем, что о нем мало кто знает. В чем тут дело?

23