Юный техник 1985-08, страница 14

Юный техник 1985-08, страница 14

щами. Платформа способна двигаться сама — у нее есть сопло. Но удобнее всего навешивать приставку на нос судна. Для этого ее буксируют к судну и укрепляют на нем тросами — так, как швартуют корабли. С такой приставкой любое судно как бы превращается в ледокол и может самостоятельно прокладывать себе путь во льду.

У приставки перед обычным ледоколом немало преимуществ. Прежде всего ощутимая экономическая выгода. Постройка современного речного ледокола обходится во много миллионов рублей, его мощные, в несколько тысяч лошадиных сил, двигатели потребляют большое количество топлива. Недешева эксплуатация ледокола. Приставка же неизмеримо дешевле, для ее буксировки не нужны особо мощные суда. В частности, обыкновенный буксир, в паре с которым приставка проходила испытания, имеет мощность в десять раз меньшую, чем ледокол. При этом скорость ледокола существенно зависит от толщины льда. В обычном для Волги 70—80-сан-тиметровом льду она не превышает 2—3 км/ч. Приставка же независимо от толщины льда движется со скоростью буксирующего ее судна, в данном случае—8—12 км/ч. Это близко к скорости транспортных судов.

Наконец, судоходный канал после приставки остается более чистым. Она не только ломает лед, но еще как бы рассовывает обломки под края ледового поля, облегчая проход идущим следом судам. Это происходит потому, что СВП образует на

воде воздушную впадину и обломки оказываются ниже кромки ледового поля.

После испытаний в Горький хлынул буквально поток писем из разных уголков страны с просьбой выслать чертежи новинки. Создатели приставки, конечно, предусмотрели различные перспективы ее применения, которые далеко не ограничиваются одной лишь работой на мелководье. Но даже они не смогли предвидеть всех работ, какие можно поручить ей не только на реках, но и в северных морях. Вот всего лишь несколько примеров.

Ледокольная приставка была бы очень удобна в замерзающих портах. Отпадает необходимость держать специальный ледокол, чтобы он постоянно взламывал лед. Представьте себе: как только судно подходит с моря к кромке сплошного льда, к нему тут же буксируют платформу, укрепляют ее в носовой части, и к берегу оно подходит уже самостоятельно. Такую же работу приставка может выполнять на судостроительных заводах — ведь корабли спускают на воду и зимой, в затонах и гаванях, где зимуют суда.

Или взять доставку грузов на Арктическое побережье. Как правило, оно мелководное и к тому же специально не оборудовано. В таких условиях ни ледоколам, ни другим крупным судам к берегу не подойти. А приставка могла бы служить отличным перегрузочным средством между кораблем и берегом, причем не только зимой, но и в летний, неледовый период. Грузоподъемность у нее весьма солидная — при собст

12