Юный техник 1985-08, страница 9

Юный техник 1985-08, страница 9

прежде всего творческое освоение рабочей техники. Значит, и у современного стахановца, ударника коммунистического труда, должны быть все-таки какие-то производственные открытия, которые и дают ему возможность перекрывать нормы. Вот, скажем, два рабочих работают на двух одинаковых станках, обрабатывают одни и те же детали, но один постоянно опережает другого. В чем же тут дело?

— Не все так просто, как кажется. К тому же, если бы у передовика действительно были бы какие-то особые секреты, неужели он держал бы их при себе, не поделился с отстающим товарищем?!

Любой рабочий помнит о стахановских традициях, знает историю стахановского движения. Но давайте немного подумаем, сравним наше время и то, что отстоит от нас на полвека. Ясно, что для рабочего человека это очень разные времена.

И в самом деле: в основе стахановского движения лежало открытие скрытых возможностей техники. Это была подлинная производственная революция. Рабочий, охваченный всеобщим подъемом, трудовым энтузиазмом, вдруг не без удивления обнаруживал, что его привычный станок или инструмент может использоваться несравненно эффективнее. Но ведь и в производстве, как и в любой сфере деятельности человека, развитие идет скачкообразно, количество переходит в качество.

Сегодня, например, существующие станки уже не требуют или почти не требуют какой-то рационализации: все отработа

но, продумано, и теперь один рабочий опережает другого только за счет более совершенного освоения своего инструмента. Это не слова были, когда я говорил, что настоящий мастер должен все знать о своем инструменте, чувствовать его, в работе сливаться с ним. Вот такое слияние и дает сегодня самые высокие производственные результаты. А для того чтобы резко, как во времена зарождения стахановского движения, повысить производительность труда, нужны теперь новые станки, нужна новая производственная революция.

Мы и стоим сегодня на пороге такого нового качественного скачка в производстве. Вот, например, уже с год, как наш завод стал выпускать станки 2Д450АМФ. Такому станку можно дать целую программу самостоятельной работы, набрать ее на клавишах дисплея, ввести в электронный мозг. Станок сам, если надо будет, сменит инструмент, деталь... И ясно, что это не только производственный скачок, он и от токаря-расточника потребует многого: специальных знаний, которых он еще вчера не имел. Зато производительность труда возрастет сразу в несколько раз.

Много примет у новой производственной революции, на пороге которой мы стоим. Вот, например, работа проектировщиков, создающих у нас новые модели станков. Уже более года при отделе главного технолога нашего завода работает комсомол ьско-мо л одежное бюро автоматизированного проектирования новых технологических процессов. Технологи должны

7