Юный техник 1985-09, страница 15

Юный техник 1985-09, страница 15

4,2 км/ч. В комбайнах «Дон» она будет доведена до 7 км/ч, а максимальная, как мы уже говорили, до 10 км/ч. Чтобы снять с комбайнера большую часть нагрузки, не обойтись без автоматизации процессов управления и регулировки. К тому же автоматика делает это точнее. Комбайнер лишь наблюдает за работой электронной контроль-но-предупредительной системы сигнализации, следящей за самыми ответственными узлами и механизмами машины. Чтобы уменьшить мышечные усилия, требуемые для управления комбайном, конструкторы призвали на помощь гидравлику. С позиций современных достижений эргономики усовершенствова

на компоновка элементов управления в кабине, разработаны особые гидрораспределители, позволяющие заменить многочисленные рукоятки более удобными клавишами.

Сочетание мощи и деликатности, бережности обращения с зерном — этим живым, нежным продуктом,— вот что такое современный комбайн. И еще он, можно сказать, становится все более культурной, тонкой машиной. И того же качества, естественно, потребует от комбайнера. Уверен, что для того, кто любит и знает современную технику, немного найдется машин более интересных.

Рисунки В. РОДИНА

нально усовершенствовали старинный механизм. Они снабдили его своеобразным якорем, который прежде челюстей вонзается в грунт. Благодаря своей особой винтовой конфигурации он служит надежным упором не давая челюстям сомкнуться на поверхности грунта, не зачерпнув его.

СНОВА ВЕЛОСИПЕД. Ученые из НИИ механики при Московском государственном университете внесли новшество в конструкцию спортивного велосине -да. Главное, чего желали достичь специалисты,— увеличение скорости. Сделать это решили благодаря снижению аэродинамического сопротивления набе

гающего воздуха. Легко понять, что минимальным оно будет, когда корпус велосипедиста примет горизонтальное положение. Гонщики и сейчас стремятся ездить именно так. Но при нынешних конструкциях это не совсем удобно, приходится сильно напрягать спину, сутулиться. Как сделать выгодную позу достаточно удобной для езды? Вместо традиционного руля на передней вилке горизонтально укрепили равнобедренную трапецию. В углах ее большего основания разместили мягкие подлокотники, а к меньшему основанию приспособили особую рамку для кистей рук. Таким образом, гонщик во время заезда как бы ложится на удобную опору.

13