Юный техник 1985-09, страница 17

Юный техник 1985-09, страница 17

Л. Я. Карпова был свой специфический интерес к новым полимерам. Наряду с электропроводностью ученых интересовала еще и коррозионная стойкость новых пластмасс—эти качества могли значительно удешевить производство так называемых персульфатов — окислителей для ряда химических производств.

Получают персульфаты электролитически, в гальванических ваннах. Окислительная способность персульфатов настолько велика, что они довольно быстро разъедают даже стойкие графитовые электроды, с помощью которых через гальваническую ванну пропускают ток. Повысить их долговечность и рассчитывали электрохимики, защитив графит синтетической пленкой. Ведь пластмассы, как известно, коррозии не боятся. Но прежде нужны были исследования.

Подходящих полимеров к тому времени было синтезировано немало — полиацетилен, по-литиофен, полифуран... Электрохимики выбрали полипиррол как более простой в получении. Если, для того чтобы получить полимер на основе, скажем, ацетилена, нужна специальная герметичная установка, катализатор, который боится и влаги и воздуха, то для синтеза полипиррола достаточно лабораторного подобия гальванической ванны, то есть электрохимической ячейки — стеклянного сосуда с двумя электродами, и источника тока.

Изучен полипиррол был мало, поэтому синтезировать его решили на платиновом электроде. Платина — металл очень устойчивый к коррозии. При электро

лизе платина практически не растворяется. А это значит, что ее молекулы не исказят результаты исследований.

Как и предполагали, синтез полипиррола действительно оказался прост. А коррозионная стойкость нового полимера неожиданно оказалась точно такой же, как у самой платины. Можно было, конечно, предположить, что такова она и есть в действительности, но вдруг дело в том, что полимер получился пористый, и ионы из электролита, в котором вели исследования (а судят о стойкости к коррозии того или иного вещества электрохимики по токам в электрохимической ячейке), сквозь поры проникают «мимо» пластиковой пленки, непосредственно на электрод, и приборы вновь и вновь измеряют многократно измеренные уже свойства платины?.. Как определить истину?

Ученые попробовали синтезировать полипиррол на никеле. Выяснилось, что менее стойкий, чем платина, никель, покрытый полимерной пленкой, приобрел столь же высокую устойчивость к коррозии. Ошибки не было, опасения были напрасны. И все же защищать полипирролом графитовые электроды смысла не было: как показали дальнейшие исследования, высокую коррозионную стойкость полипиррол демонстрирует лишь в узких пределах электрических напряжений. При режимах, в которых работают электроды, производящие персульфаты, новые полимеры разрушались даже быстрее, чем графит.

На этом работу можно было завершить. Как говорят ученые,

15