Юный техник 1985-09, страница 19

Юный техник 1985-09, страница 19

пять раз выше, чем у полипиррола. Но полиацетилен тяжелее, нежели полипиррол, так что по удельной энергоемкости последний выигрывает. А проводимость не так уж важна: как показали прикидочные расчеты, работать в качестве электрода должна пленка толщиной не более миллиметра, нанесенная на металлическую сетчатую основу. Сопротивление тонкой пленки окажется не столь велико, чтобы принимать его в расчет. Наконец, напомним, синтез ролипиррола намного проще и дешевле.

Это — преимущества. Но был и недостаток.

Эластичный и прочный в электролите, на воздухе полипиррол становится хрупким и начинает осыпаться с поверхности электрода-подложки, на которой его синтезировали. Вторично использовать его нельзя — ведь стоит обнажиться хоть точечной поверхности электрода, чтобы электрический ток пошел в обход полимера.

Обнаруженный недостаток устранили парадоксальным на первый взгляд способом: поверх пленки из полипиррола нанесли пленку... изолятора, точнее, поливинилхлорида. Но в том и дело, что поливинилхло-рид изолятором можно назвать лишь условно. Он порист и практически не мешает ионам электролита проникать к поверхности пленки-проводника, зато надежно держит его, не дает осыпаться.

Эксперименты электрохимиков продолжаются. Сегодня уже доказано, что количество циклов заряда-разряда для полипиррола практически неограниченно, а это значит, что акку

муляторы из него смогут служить очень долго.

Но проблем еще хватает. Замечено, например, что в новых электродах постепенно происходит саморазряд. Нужно придумывать что-то, чтобы повысить плотность полимерной пленки,— электролит все же проникает сквозь нее к поверхности электродов, и под действием электрического тока на ней образуются пузь рьки водорода, заставляющие пленку отслаиваться. Справиться с этими недостатками — значит сделать большой шаг к созданию аккумуляторов будущего.

А. ФИН, инженер Рисунки В. МИХЕЕВА

2 «Юный техник» № 9

17