Юный техник 1985-09, страница 21

Юный техник 1985-09, страница 21

медленно и продолжалась более месяца. Это была операция общесоюзного масштаба: участвовало в ней 420 человек из разных республик под командованием заместителя начальника Главного управления пожарной охраны МВД СССР. Сходство с боевой обстановкой не ограничивалось военной формой пожарных; ситуация сложилась критическая, и чтобы победить огонь, нужны были предельная военная выдержка, дисциплина, самоотверженность.

Люди строили водоводы, дороги, обеспечивали бесперебойную работу техники, подачу воды, снабжение всем необходимым. Плавилась и горела резина на скатах пожарных машин, прогорали пожарные рукава, автомобили вязли в размытом грунте. Земля дрожала в самом прямом смысле: рев огня превышал болевой порог — 130 дБ.

Пять машин газоводяного тушения и семь мощных насосов были подтянуты к скважине. Чтобы остатки устьевой арматуры не мешали тушению, их пришлось расстрелять из орудий. Восемь атак на пылающий фонтан предприняли пожарные и восемь раз отступали, не добившись успеха. Стало ясно: нужно искать другие пути, нужно посоветоваться с учеными.

Прибывшие к месту пожара

Слева внизу разрез вихревого кольца. Стрелки показывают направления вращения его частиц.

сотрудники Института гидродинамики Сибирского отделения АН СССР, ознакомившись с ситуацией, предложили: надо попробовать вихрепорошковый способ тушения. Понадобится 20 килограммов взрывчатого вещества и полторы тонны порошка соды.

По замыслам ученых, специальный, строго рассчитанный взрыв должен был снять пламя с факела, наподобие того, как снимаем мы двумя пальцами огонек с фитиля свечи. Впрочем, все далеко не так просто. Хотя процесс, на который возлагали надежды ученые, вы сможете смоделировать сами.

Возьмите картонную коробку, например из-под обуви, и прорежьте в крышке круглое отверстие диаметром 2—5 сантиметров. (Можно сделать несколько разных отверстий с заглушками и открывать их по очереди.) Насыпьте в коробку немного какого-нибудь тонко-измельченного порошка — талька, мела. Закройте крышку и хорошенько встряхните коробку. Теперь, пока порошок не успел осесть на дно, щелкните по крышке. Над отверстием взовьется круглое облачко и, почти не сбавляя скорости, поднимется на метр-полтора вверх. Если вместо щелчка просто надавить на крышку, облачко полетит гораздо медленнее. При этом станут отчетливо видны, во-первых, его кольцевая форма и, во-вторых, вихревое движение частиц внутри кольца.

Как показали исследования, частицы вращаются вокруг кольцевой оси так, что скорость

2*

19