Юный техник 1985-09, страница 23

Юный техник 1985-09, страница 23

фонтана. А причин для этого, к сожалению, более чем достаточно. Местный разогрев за счет трения бурильной колонны о грунт, искра от удара труб или другого оборудования — и над буровой взвивается многометровый столб огня.

Как же вихревые кольца могут помочь в тушении пожаров? Присмотримся к факелу над фонтанирующей скважиной. Снизу, из скважины, поступает струя топлива, сверху движется к ее источнику фронт пламени. Скорость струи убывает по мере подъема над землей, а скорость фронта зависит от концентрации горючего и кислорода, а также от температуры. На высоте, где эти две скорости равны между собою, как раз и начинается пламя, его фронт неподвижен относительно земли.

Чтобы потушить факел, нужно поднять его фронт на такую высоту, где уже гореть нечему. А для этого необходимо увеличить скорость струи. И на это как раз способен кольцевой вихрь.

Частицы на внешней поверхности вихревого кольца движутся назад, в сторону, противоположную его движению, ликвидируя трение об окружающий воздух, а внутри, вблизи продольной оси,— вперед, так что их суммарная скорость равна, упрощенно говоря, удвоенной скорости поступательного движения кольца. Выходит, если пустить кольцо снизу вверх вдоль оси горящего фонтана, скорость струи резко возрастет. Кольцо как бы потянет с собой струю, заставит ее двигаться быстрее.

21